Чиновники Светлого утвердили программу переселения людей из аварийного жилья, но за три года никого не переселили

В Калининградской области суд рассмотрит иск прокурора о признании незаконным бездействия администрации МО «Светловский городской округ» по переселению граждан из аварийного жилого дома. Прокурор Светлого обратился в суд с иском к администрации городского округа в интересах четырёх граждан, проживающих в аварийном жилом доме.

Чиновники Светлого утвердили программу переселения людей из аварийного жилья, но за два года никого не переселили

В ходе проверки установлено, что на основании заключения межведомственной комиссии от 2017 года многоквартирный жилой дом признан непригодным для постоянного проживания, аварийным и подлежащим сносу. На основании технического заключения износ здания по состоянию на декабрь 2016 года составил 70%, износ фундамента – 60%, износ стен – 70%, износ междуэтажных перекрытий – 70%, износ крыши – 65%, а состояние внутридомовых инженерных систем признано неудовлетворительным.

Кроме того, техническим заключением установлена нецелесообразность проведения восстановительных и ремонтных работ при имеющихся обстоятельствах. В части оборудования коммуникациями, указанный МКД оснащен только центральным отоплением и холодным водоснабжением. В жилом помещении отсутствует горячее водоснабжение, водоотведение и канализация, не предусмотрены санитарные узлы. Неудовлетворительное техническое состояние конструкции дома повлекло отключение одной из квартир МЖД от газоиспользующего оборудования. До настоящего времени поставка газа не возобновлена.

Постановлением администрации от 29 ноября 2018 года утверждена ведомственная целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019-2020 годы, но до настоящего времени программа не реализована.

Прокурор просит суд признать незаконным бездействие МО «Светловский городской округ», выраженное в непринятии мер к изъятию и предоставлению возмещения за изымаемое жилое помещение гражданам, а также обязать администрацию до фактического предоставления возмещения взамен изымаемому жилому помещению предоставить в пользование гражданам жилое помещение маневренного фонда. Судебное заседание назначено на 19 мая 2022 года, сообщили в пресс-службе суда.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.