320 тысяч рублей отсудила мать пассажира, погибшего в ДТП в Калининграде

В Калининграде решением суда в пользу матери пассажира, погибшего в ДТП, с водителя взысканы выплаты в счет возмещения вреда в связи со смертью кормильца.

320 тысяч рублей отсудила мать пассажира, погибшего в ДТП в Калининграде

В Центральный районный суд обратилась П. с иском к Л. о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. В обоснование указала, что ночью 17 марта 2019 года на дороге «Калининград – Мамоново – ст. Знаменка Новая» Гурьевского района Л., управляя автомобилем марки «Мазда 323», не справился с управлением, совершил наезд на придорожное дерево, в результате чего произошло возгорание транспортного средства с последующей гибелью пассажира – сына истицы О.

Женщина указал, что в результате действий ответчика она потеряла единственного сына, семью в целом. Сын О. проживал вместе с ней, в силу ее возраста и незначительной пенсии являлся единственным кормильцем в семье. При жизни сын работал в АО «Я.», получал высокую зарплату. На основании изложенного просила взыскать с Л. в свою пользу в счет возмещения вреда, понесенного в связи со смертью кормильца, денежные средства.

Суд установил, что вина Л. в совершении ДТП, в результате которого наступила смерть О., установлена вступившим в силу приговором Гурьевского районного суда. В силу ч. 4 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства произошедшего ДТП считаются доказанными при разрешении настоящего спора. Судебным актом также установлено, что Л. в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании установлен факт нуждаемости истцы в помощи со стороны сына. Так, на момент смерти сына ей исполнилось 66 лет, сын проживал вместе с нею. Женщина не состояла в браке и других детей не имеет. Размер пенсии по старости составляет 14 107,49 рубля. Кроме того, истец имеет ряд заболеваний, нуждается в проведении медицинских обследований, лекарственных препаратах, оплате расходов по коммунальным и иным услугам в жилом помещении, в котором был зарегистрирован и ее сын.

Изучив материалы дела, суд установил, что собственных средств истице  недостаточно для того, чтобы обеспечить достойное существование исходя из необходимых потребностей. Таким образом, П. как нетрудоспособный родитель имела право на получение от трудоспособного совершеннолетнего сына содержания, поскольку иных лиц, от которых она могла получать материальную поддержку, не установлено. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что истица имеет право на возмещение вреда по случаю потери кормильца.

Решением Центрального районного суда Калининграда с ответчика в пользу П.  взыскана единовременная выплата в счет возмещения вреда в связи со смертью кормильца за период с 17 марта 2019 года по 17 октября 2021 года в размере 309 251 рубль 10 копеек, а также ежемесячно, начиная с 17 ноября 2021 года и пожизненно, сумму в размере 9 779 рублей с индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума на душу населения в Калининградской области. С Л. в доход местного бюджета взыскана госпошлина – 6 292,51 рубля.

На решение ответчик подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам не усмотрела оснований для его отмены. Решение признано законным и обоснованным и вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.