Алиханов рассказал о судьбе грузоперевозчиков, промышленников, отношениях с соседями и украинских фейках о Калининграде

Губернатор Калининградской области в эфире программы “Соловьёв Live” рассказал о состоянии экономики самого западного региона после введения санкций в отношении России. Ведущий Владимир Соловьёв поинтересовался тем, что с грузоперевозчиками, как обстоят дела на рынке труда, и что с промышленностью, туризмом и соседями.

Алиханов рассказал о судьбе грузоперевозчиков, промышленников, отношениях с соседями и украинских фейках

“В Калининграде много перевозчиков, многие из которых работали на европейском рынке. Сейчас они переориентируются на работу в другие регионы, на азиатские рынки. Ребят, конечно, нужно поддержать в этом вопросе”, – сказал Алиханов.

“Что на рынке труда? Как можно поддержать людей? Море по-прежнему будет кормить?” – поинтересовался журналист.

“У нас сельское хозяйство и рыбопромышленный комплекс с 2014 года особенно получили импульс для развития и по федеральной линии Министерства сельского хозяйства, и мы здесь занимаемся развитием этого направления. Причём, если можно так сказать, не только увеличение количества засеваемой земли, пахотных земель, но и занимаемся высокотехнологичными проектами, селекционно-генетическими центрами, селекцией в крупном рогатом скоте.

Недавно мы приняли новую программу по аквакультуре. Одна из крупнейших аграрных компаний, крупнейший аграрный экспортёр России действует на территории Калининградской области. Уверен, что аграрный сектор будет продолжать оставаться одним из локомотивом.

Тем не менее, есть и сложности. Сложности существенные у некоторых наших промышленных предприятий. И санкции здесь, конечно, накладывают серьёзные ограничения. Приведу примеры наглядные. Мы построили фабрику по производству электрических колясок для инвалидов, для людей с ограниченными возможностями. И, например, джойстики раньше импортировали из Англии. Правда, начали работать над импортозамещением – над своими джойстиками – ещё до вот этих новых всех санкционных действий со стороны Великобритании, но пока работы ещё много.

Сейчас нашли замену на азиатских рынках, но предлагаем нашим производителям исходить из того, что нужно производить самим. И мы здесь очень рассчитываем на Фонд развития промышленности и на свои ресурсы. Будем помогать нашим промышленникам. Понимаем, что проблемы будут и никакого супероптимизма, что мы пройдём этот период как-то без проблем и ограничений, нет. Конечно они будут, но рассматриваем ситуацию как окно возможностей. Хотя понятно, что год-два для того, чтобы адаптироваться, потребуется”, – прокомментировал губернатор Антон Алиханов состояние экономики Калининградской области.

“Наверное, поможет туристический сезон, который принесёт много денег. Приграничное сотрудничество умерло совсем?” – поинтересовался Соловьёв, на что Алиханов ответил: “Ну, если говорить про официальное сотрудничество на уровне взаимодействия муниципалитетов, побратимского взаимодействия, то здесь всё обнулено по инициативе европейских соседей”.

“С сожалением отмечаем, что европейские партнёры сворачивают официальные каналы для контактов, но и пытаются повысить уровень антироссийской истерии всеми возможными и невозможными методами. Доходит до идиотизма, когда борьба с памятниками советским войнам, когда в Польше сносятся памятники поголовно. Даже в тех воеводствах, которые раньше были спокойно настроены на сотрудничество с Калининградской областью и Российской Федерацией в целом. Но они сносят памятники в том числе и польским солдатам. Там есть памятник… танк, на котором воевали поляки. И это памятник в том числе тем полякам, которые воевали с гитлеровским режимом. И они и с этим умудряются бороться. Доходит до какого верха идиотизма”, – сказал Алиханов.

Отвечая на вопрос о том, продолжает ли малый и средний бизнес “таскать через границу”, что всегда было важно для Калининградской областью, губернатор “с удивлением и облегчением” заметил, что статистика по трансграничным перемещениям увеличивается, в том числе в части легковых автомобилей. “Очевидно, что этот контакт на уровне предпринимателей продолжается”, – сказал Алиханов, продолжив: “На уровне людей, малого бизнеса отношения достаточно конструктивные и деловые”.

Также Алиханов заверил собеседника, что в части заполненности полок в торговых сетях, в Калининграде нет проблем. “Мы уже давно перешли на российские продукты, на свои местные калининградские продукты. Мы тут уже давно не страдаем без хамона. У нас никаких сложностей с этим нет”, – сообщил Алиханов, рассказав о том, что украинские СМИ создают и распространяют “истерические репортажи” о том, что в Калининграде едва ли не военное положение и есть нечего. “Ну это не просто фейк, а больная фантазия отдельных пропагандистов. У нас — всё замечательно, туристы едут, жизнь кипит, все работают, продукты — на полках. Рестораны, кафе, растущий турпоток. Никакого ощущения ограничений в нашей жизни не появилось”, – пояснил гость “Соловьёв Live”.

Алиханов также рассказал об “огромном спросе” на туристические места в Калининградской области. “Есть несколько больших проектов создания аквапарка, гольф-поля, парка развлечения. Сейчас новые инвесторы проявляют интерес. Надеемся, что в этом году сможем привлечь новых инвесторов. Отдельно развиваем культурное наследие. Выделяем до миллиарда рублей на такие проекты”, – сообщил губернатор Калининградской области.

“Олигархи, попавшие под санкции, приезжают в Калининград?” – поинтересовался ведущий. “С удовольствием будем принимать этих людей в Калининграде. Более того, специальный административный район, созданный в Калининграде, позволяет регистрировать там авиа суда, яхты. Здесь для них предусмотрено льготное налогообложение”, – ответил Алиханов. На уточняющий вопрос Соловьёва о том, есть ли уже такие бизнесмены, собеседник ответил: “Про яхты – нет. Но если говорить про работу специального административного района в целом, то сейчас это уже практически сто резидентов. Интерес огромный. Уверен, что в ближайшее время таких компаний может стать тысячи, а не сотни. Для нашего региона это будет достаточно позитивным элементом, дополнительные налоги. Интерес по самолётам у нас был. Это топ российского бизнеса”.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.