В Калининградской области обсудили преступность и борьбу с нею

В Калининграде сегодня, 21 апреля, состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений. Как отметили участники заседания, деятельность по социальной адаптации, подготовке к самостоятельной жизни детей в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, в том числе оставшихся без попечения родителей, приобрела особую актуальность.

В Калининградской области обсудили преступность и борьбу с ней

«Именно эти категории несовершеннолетних зачастую подвержены деструктивному влиянию и вовлечению в совершение противоправных действий», – подчеркнул заместитель министра социальной политики Алексей Фещак.

Он напомнил об организации работы телефона доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

«Этот проект реализуется совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Количество поступающих звонков говорит о том, что о телефоне дети знают и активно пользуются возможностью рассказать о своих проблемах. Несовершеннолетний, позвонив по телефону, может получить консультативную помощь, в том числе в случае жестокого обращения, насилия. Такой же телефон работает в системе образования», – сказал Алексей Фещак.

Докладчики рассказали о программах наставничества, о планах по оздоровительному отдыху детей и подростков. Также был затронут вопрос трудоустройства в летний сезон несовершеннолетних, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Заместитель министра образования области Светлана Шишко подчеркнула важную роль школьных психологов. Так, социально-психологическое тестирование, которое проводится по желанию самих родителей, позволят выявить у ребёнка асоциальные склонности, изучить его психоэмоциональное состояние. Желающих пройти такое тестирование с каждым годом становится больше, так как родители понимают, что это оказывает действенную помощь ребёнку.

По информации министерства молодежной политики Калининградской области, для повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними с 2021 года совместно с представителями Центра СПИД, областного наркологического диспансера, представителями Роскомнадзора по Калининградской области организуются выездные информационно-профилактические мероприятия в муниципалитеты. В этом году такие мероприятия проведены в Немане, посёлке Железнодорожном Правдинского округа, в Черняховске, Краснознаменске и Гусеве. Также проведен семинар для специалистов молодежного центра Калининграда, работающих с детьми и молодежью, для специалистов комиссий по делам несовершеннолетних, а также для советников директоров школ по воспитанию Черняховского округа по профилактике суицидального поведения подростков.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.