США готовятся передать Украине чрезвычайно опасный беспилотник

США готовятся передать Украине вооружение, благодаря которым у Киева появится возможность наносить удары по военной инфраструктуре, расположенной непосредственно на территории Российской Федерации. Некоторые предположили, что речь может идти о беспилотниках MQ-9 Reaper. Это действительно довольно смертоносное оружие.

США готовятся передать Украине чрезвычайно опасный беспилотник

Американские дроны являются многоцелевыми оружейными платформами, по своим возможностям многократно превосходящими, например, уже используемые украинскими войсками турецких Bayraktar TB2, которых сбито российскими военными уже несколько десятков. MQ-9 Reaper конструктивно заточен для действий в условиях крупномасштабных военных конфликтов с активным противодействием со стороны эшелонированной ПВО. На своем борту он несет мультиспектральную станцию разведки и целеуказания. Более того, этот дрон сам по себе может использоваться в качестве воздушной платформы РЭБ или, например, в качестве охотника за вертолетами.

Украинские военные получили колоссальный опыт применения ударных БПЛА и располагают хорошо подготовленными операторами, которые могут довольно быстро освоить MQ-9, поскольку дрон имеет стандартный интерфейс НАТО Stanag 4586, используемый также в знакомом ВВСУ турецком Bayraktar, а 90% операций по его техническому обслуживанию может выполнять даже абсолютно неподготовленный персонал с минимальным количеством инструментов.

Это не преувеличение, а лишь сухая констатация давно проверенных практикой фактов – MQ-9 вполне способен взлететь в Киеве и добраться до Подмосковья, нанести ряд ракетно-бомбовых ударов и вернуться обратно. Дальность полета дрона до 1,9 тысячи километров. В воздухе аппарат может находиться до 27 часов. А если учесть, что вся разведывательная мощь НАТО и в первую очередь США работает на Киев, то решение Вашингтона позволят кратно увеличить возможности ударных БПЛА, выбирая время, место и цель удара.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.