Минобороны РФ: США готовят провокацию на Украине с химическим и биологическим оружием

Западные союзники Украины начали поставки Киеву антидотов отравляющих веществ, что говорит о подготовке к провокации с применением химического оружия. Поставками занимались США, завил начальник войск РХБЗ российских вооружённых сил Игорь Кириллов.

Минобороны РФ: США готовят провокацию на Украине с химическим и биологическим оружием

«Высокая вероятность инсценировки применения химического оружия подтверждается фактами поставки на Украину антидотов отравляющих веществ. Только в 2022 году по запросу Минздрава Украины из США было доставлено более 220 тысяч ампул с атропином», — сказал он, сообщает RT.

Министерство обороны России сообщило о достоверных сведениях о подготовке Вашингтоном провокаций, цель которых — обвинить российских военных в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия. Как отметили в министерстве, этот план является реакцией на успехи России в проведении спецоперации на Украине. В частности, рассматривается три возможных сценария.

«В попытке дискредитировать специальную военную операцию российских войск киевский режим с подачи американской администрации способен в ближайшее время реализовать сценарии, которые приведут к гибели десятков тысяч граждан Украины, вызовут экологическую и гуманитарную катастрофу», — заявили в ведомстве, уточнив, что Киев уже получил более 50 устройств для распыления различных рецептур, в том числе химвеществ, с беспилотников.

Более того, 21 апреля 2022 года на позицию российских войск с БПЛА была сброшена емкость с ампулами. Планировалось, что при их разрушении произойдет химическая реакция, которая вызовет взрыв и возгорание с выделением токсичных веществ не входящих в конвенционные списки. В отношении содержимого ампул проводятся химический анализ в лаборатории 27 Научного центра Минобороны России, аккредитованной Организацией по запрещению химического оружия, результаты анализа будут направлены в ее технический секретариат установленным порядком.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.