Украинцы называют трудоустройство экс-редактора Первого канала Марины Овсянниковой в Die Welt спецоперацией ФСБ

Украинцы называют трудоустройство экс-редактора Первого канала Марины Овсянниковой в Die Welt спецоперацией ФСБ

Украинцы вышли к берлинской редакции Die Welt с требованием уволить Марину Овсянникову — экс-редактора Первого канала, которая появилась в прямом эфире телеканала с пацифистским плакатом. На Украине считают, что трудоустройство Овсянниковой в «Ди Вельт» является успешной спецоперацией ФСБ по внедрению в западные средства массовой информации. Мол, такой хитрый план по внедрению и разрушению авторитетного издания изнутри. Или, по меньшей мере, в задачи Овсянниковой может входить получение информации о журналистских расследованиях и чувствительной информации, а также немецком правительстве.

И действительно, будь это задумкой спецслужб России, то Овсянникова — отличный кандидат для внедрения: эдакая очнувшаяся от «российской пропаганды» журналистка нашла работу мечты в свободном обществе. Никаких подозрений. В медиасообществе ФРГ нет единства по поводу приглашения на работу на новостной телеканал Welt Овсянниковой — многие резко критикуют решение концерна Axel Springer. Всё по тем же причинам — она может быть скрытым агентом российских спецслужб.

Живущая в Берлине журналистка с украинскими корнями Инга Пилипчук называет новость о том, что «российская пропагандистка» получила работу от немецкого медиаконцерна «отвратительной». «Это позор для Welt, Ульф Пошард», — написала она на своей странице в одной из соцсетей.

Некоторые российские журналисты также восприняли новость о новой работе Овсянниковой скептически — мол, десятки высококвалифицированных российских независимых журналистов годами пытаются найти работу в Европе, но вместо этого «работу получает бывшая пропагандистка — при всем уважении к её поступку». Такое мнение, в частности, выразила бывшая сотрудница телеканала «Дождь» *, собравшая под своим постом более 13 тысяч лайков.

* издание включено в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.