Украина умоляет Румынию открыть “второй фронт” и окружить российскую армию в Приднестровье

Украинское высшее политическое руководство призвало Румынию предпринять активные действия для воспрепятствования возможной оккупации со стороны России Приднестровья. Как пишут ТГ-каналы, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на днях встречался с премьер-министром Румынии Николае Чукэ – генералом армии в отставке, – призвав его скорейшим образом направить румынскую армию и военную технику в Молдавию.

Украина умоляют Румынию открыть “второй фронт” и окружить российскую армию в Приднестровье

По словам Кулебы, необходимо что называется открыть “второй фронт” – с тем, чтобы максимально ослабить Россию и затормозить её военную спецоперацию на Украине. По мнению украинского дипломата, румынская армия вполне способна взять в клещи окружения 14-ю российскую армию, находящуюся в Приднестровье, с одной стороны, а украинская армия сделает это с другой стороны. Как только это произойдёт, Румыния якобы бы могла начать интеграционные процессы, а проще говоря – объединение с Молдавией.

В ответ Николае Чукэ заявил своему визави, что ему “нужно проконсультироваться”. Украинские власти уверены, что если Румыния не предпримет никаких действий в ближайшее время, то может сбыться прогноз некоторых экспертов, утверждающих, что Россия может занять всю южную Украину и выйти к Приднестровью.

В этой связи стоит напомнить недружественные к России действия со стороны нынешнего молдавского руководства. В стране запретили георгиевские ленты. Вместе с этим, стоит отметить, что на территории Молдовы есть много вменяемых людей, которые не поддерживают политику своего руководства.

Российские эксперты с вою очередь предостерегают как молдавское, так и румынское руководство от посягательств на 14-ю армию, поскольку ответ может быть самым сокрушительным.

Стоит добавить, ещё в конце 2021 года заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ призвала Россию вывести свои войска из Приднестровья. С подобными заявлениями выступала и президент Молдавии Майя Санду.

В Приднестровье находится оперативная группа российских войск (ОГРВ), преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные ее задачи — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.