Под Калининградом устроили «ДОСААФовский десант-2022»

В Калининградской области на аэродроме Северный Калининградского авиационно-спортивного клуба (АСК) ДОСААФ России 23 апреля впервые состоялись молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «ДОСААФовский десант-2022».

imageПервыми участниками «ДОСААФовского десанта» стали три команды Багратионовского муниципального округа, ведь аэродром Северный находится на его территории, а также команды школы №1 имени Игоря Прокопенко из города Гвардейска, школы №43 имени Алексея Бровковича и гимназии №32 Калининграда. Итоги подводились среди команд двух возрастных групп – 15-17 лет, 18-20 лет. Состав команды – восемь человек: две девушки и шесть юношей.

Участники соревнований и почётные гости минутой молчания почтили память советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, а также российских военнослужащих, погибших в ходе военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

Участников соревнований показательным выступлением приветствовал военно-патриотический клуб «Наследие» Ассоциации русских боевых искусств.

Программа соревнований «ДОСААФовского десанта-2022» включала стрельбу из пневматической винтовки по нормам ГТО, метание гранат, кросс на 1000 метров и преодоление полосы препятствий, на которой нужно было показать силу, ловкость, гибкость, умение держать баланс, то есть свою физическую подготовку.

Там же участников ждало несколько испытаний на таких элементах, как «Таран», «Переправа», «Паук», «Колючка», «Пеньки», «Трап» и «Голиаф».

Команды поочередно состязались на каждом этапе. Причем, в зачет шла именно командная работа, результат засчитывался по последнему участнику, который завершал полосу препятствий и бег на 1000 метров. Ярче всех командную работу продемонстрировали старшеклассники школы №1 Гвардейска, которые действовали по принципу «Своих не бросаем!» На дистанции они поддержали сверстницу, которая сбавила темп в беге, и финишировали вместе. Также сплоченную и интересную борьбу на всех этапах соревнований показали юнармейцы из города Багратионовска.

imageРазвернули мобильный стрелковый тир. Зачет по стрельбе из пневматической винтовки по норме ГТО принимали судьи первой категории

После соревнований участников ждало угощение – солдатская гречневая каша с мясом, горячий чай с булочками.

Также для участников и гостей соревнований приготовили активная познавательная программа. Можно было сразиться в лазертаг на открытом полигоне, посмотреть выставку современного оружия, применяемого росгвардейцами. Разрешалось взять в руки оригинальные образцы – снайперскую винтовку или пистолет, расспросить бойцов о характеристиках оружия.

Любители автомобильной техники не могли пройти выставки ретроавтомобилей. Представители «АвтоРетроКлуба Калининград» приехали на знаменитых «Волгах» разных лет выпуска. Артур Орёл и Валерий Гвозденко – из Калининграда, Вадим Малыгин – из Багратионовска. Примечательно, что Валерий Иванович Гвозденко получил права шофера 3-го класса в 1964 году после обучения в Калининградской автошколе ДОСААФ СССР, когда ему было 19 лет.

Начальник АСК ДОСААФ России Талгат Курманаев разрешил ребятам обследовать самолет Ан-2, посидеть в кабине пилотов. Он рассказал о возможностях «антоновского долгожителя» и предстоящей подготовке парашютистов на базе клуба на аэродроме Северный.

imageТакже развернули стенд для метания спортивных ножей, который организовал куратор юнармейского отряда «Парус» школы №12 Калининграда, председатель регионального отделения общероссийской физкультурно-спортивной организации «Спортивное метание ножа» Андрей Никитин.

По итогам соревнований в первой группе наибольшее количество баллов набрала команда «Балтийцы» школы №43 имени Алексея Бровковича (руководитель Жанна Тимофеева). На втором месте – команда «Монолит», представлявшая школу №1 имени Игоря Прокопенко города Гвардейска. На третьей позиции – юнармейская команда из города Багратионовска «Баграт 2.0».

Во второй группе победила команда «Баграт» от местного отделения ВВПОД «Юнармия» Багратионовского городского округа (руководитель Ксения Квачко, студентка 2-го курса БФУ имени И. Канта). На втором месте – команда калининградской гимназии №32. Третье место завоевала команда «Спортсмены» из города Багратионовска, представлявшая центр поддержки гражданских инициатив «Есть идея» и Багратионовскую среднюю школу.

Текст и фото: Тамара Волкова (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).

image

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.