В Калининградской области пытаются сдержать асоциальное поведение детей

В Калининграде сегодня, 27 апреля 2022 года, состоялось очередное заседание «комиссии по делам несовершеннолетних».

Об этом в Калининграде сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав статус комиссии (при каком органе власти или управления оная функционирует или самостоятельна сама по себе?)

imageВ рамках мероприятия поднимались вопросы проведения летней оздоровительной кампании, проводилась оценка результатов работы по профилактике потребления подростками наркотических средств, психотропных веществ, алкогольной продукции.

Известно лишь, как сообщила заместитель министра образования Калининградской области Светлана Шишко, для педагогов, воспитателей и организаторов детских лагерей разработаны методические рекомендации по проведению профильных смен, в том числе для детей, состоящих на различных видах учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Всего, в образовательных организациях региона по итогам первого квартала 2022 года на всех видах профилактического учета состоят 919 школьников. Одной из главных задач в период летней кампании является стопроцентное обеспечение детским отдыхом, занятостью и трудоустройством детей данной категории.

Чиновник также отметила, что по окончанию учебного года во всех общеобразовательных организациях пройдут занятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма в летний период, пожарной безопасности, безопасном поведении на воде, в туристических походах и на экскурсиях, на спортивной площадке, а также по правилам поведения при обнаружении незнакомых и подозрительных предметов. Аналогичные мероприятия также будут проведены в оздоровительных учреждениях, лагерях с дневным пребыванием, а также при проведении малозатратных организованных форм отдыха несовершеннолетних.

Заместитель начальника – начальник второго отдела управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетним УМВД России по Калининградской области Светлана Осмоловская сообщила, что в состоянии наркотического опьянения подростками преступления не допущены как в прошлом году, так и в нынешнем. Ежегодно во взаимодействии с управлением по незаконному обороту наркотиков, в целях профилактики наркомании в подростковой среде, проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», которая проходит в два этапа и мероприятие «Сообщи, где торгуют смертью». Проводятся рейдовые выезды по проверке мест сбыта наркотических средств и психотропных веществ, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт несовершеннолетним лицам наркотических средств и психотропных веществ, в том числе в интернете.

Особое внимание – к употреблению детьми алкоголя. Работа по выявлению предприятий, осуществляющих продажу спиртного несовершеннолетним, организована в тесном взаимодействии с общественным объединением «Трезвые поколения». Всего в текущем году проверено свыше одной тысячи торговых предприятий, в результате которых выявлено 53 факта нарушения законодательства в части реализации данной продукции подросткам. По двум фактам возбуждены уголовные дела за неоднократную продажу. Также в рамках заседания подвели итоги акции «Не спаивайте наших детей», которая проходила с 20 февраля по 20 апреля. В ходе проверок выявлено пять человек, вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, и семь лиц – в процесс потребления табака или никотиносодержащей продукции. За два месяца проведены рейды по объектам торговли, более трех тысяч мероприятий в образовательных организациях по вопросам профилактики алкоголизма и наркомании.

С 15 мая до 1 октября в регионе будет проходить акция «Подросток». В мероприятии примут участие сотрудники органов исполнительной власти и местного самоуправления из всех муниципальных образований, представители общественных и религиозных объединений. При содействии муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав будет оказана различная помощь семьям и детям.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.