В Калининградской области – сезонный подъём заболеваемости кишечными инфекциями

В Калининградской области отмечается сезонный подъём заболеваемости кишечными инфекциями вирусной этиологии.

image«За последние четыре недели» зарегистрировано 1102 заболевших энтероколитом. В их числе 876 детей до 14 лет. В 68% случаев заражения лабораторно установлена вирусная этиология (рота- и норовирусы).

Ежегодно весной отмечается сезонный подъем кишечных вирусных инфекций. Именно в это время создаются благоприятные условия для жизнедеятельности вирусов. Болеют этими инфекциями люди разных возрастов. Активно в эпидемический процесс вовлекаются дети до семи лет, в том числе посещающие организованные детские коллективы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 апреля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Одной из основных причин распространения кишечных вирусов, особенно в детских коллективах, в семьях, где есть маленькие дети, является несоблюдением правил личной гигиены. В этом случае передача инфекции происходит через руки, которыми в свою очередь, загрязняются посуда, игрушки, белье. На загрязненных предметах вирус может сохраняться длительное время.

Заболевание, как правило, начинается остро с повышения температуры тела, озноба, слабости. Затем присоединяются боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Нередко отмечается сочетание кишечного расстройства с воспалением верхних дыхательных путей (заложенность носа, гиперемия зева, покашливание и т.п.)

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.