Алиханов: уровень газификации в Калининградской области вырос до 83%

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что уровень газификации региона вырос до 83% по итогам 2021 года. Об этом он сказал в ходе своего доклада о работе правительства перед депутатами заксобрания.

technology-3366709_1280

Алиханов отметил, что для обеспечения энергетической безопасности в период 2018-2020 годов введены в эксплуатацию четыре новых ТЭС в дополнение к нашей основной ТЭЦ-2. В январе 2019 года был дан старт работе новейшего и уникального для России терминала регазификации. Таким образом, мы завершили реализацию программы обеспечения региональной энергобезопасности.

В 2021 году успешно проведены уже третьи натурные испытания, которые подтвердили техническую готовность нашей энергосистемы к работе в изолированном режиме.

Уровень газификации увеличился с 64% в 2017 году до 83% в 2021 году. Всего за последние пять лет построено более 1 200 километров газораспределительных сетей, газифицировано свыше 128 тысяч домовладений.

“Природный газ подведен к 21 муниципалитету. Остался Балтийск. Но и здесь мы существенно продвинулись. Состоялись конкурсные процедуры, определен подрядчик реконструкции газопровода – отвода к Светлому и строительства АГРС в районе поселка Черепаново. Для нас это стратегически важный объект, который позволит обеспечить природным газом потребителей Светловского и Балтийского городских округов и разгрузить АГРС в Калининграде, а значит, дать возможность для дальнейшего жилищного строительства в городе и вокруг него”, – сообщил Антон Алиханов.

Губернатор заверил, что природный газ в Балтийске должен появиться уже в этом году.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.