Молдавский политолог: мирное урегулирование приднестровского конфликта – единственное решение

Ситуация в Приднестровье становится все хуже и хуже: события развивались в сторону агрессивного саботажа со стороны групп, заинтересованных в обострении ситуации на территории Молдовы. Кишиневское руководство с самого начала заняло позицию нейтралитета в отношении событий на Украине, однако местные влиятельные группы продолжают критику центральных властей о недостаточной поддержке киевского режима.

09324034909050990590390303

Критикуют республику и сам Киев – за то, что, к примеру, Кишинёв отказался продать Украине 6 истребителей МИГ. Аналитик издания Politics of Moldova Андрей Захария отмечает в своём материале о последних события, что ни одна европейская страна не поставляла и не продавала оружие Украине напрямую, а делала это в рамках НАТО. “Но виноватой оказалась страна не только самая слабая, но и страна с наибольшим количеством беженцев на душу населения”, – пишет автор.

При этом эксперт указывает на нарастание напряжённости в отношении Приднестровья – не только в части реальных инцидентов, но и в части словесного – в последнее время всё чаще говорят о нападении на Приднестровье с согласия правительства в Кишиневе, что, конечно, приведёт к катастрофе и обострению положения молдаван. Украинские политики Подоляк, Арестович и Зеленский тоже стали высказываться о Молдове и Приднестровье, забывая о собственной стране. Президент Украины и вовсе заявил, что украинские вооруженные силы готовятся к возможному нападению российских войск на территорию Молдовы. Арестович призвал власти Кишинева обратиться за помощью к Украине. Подоляк призывает молдаван работать в команде и обеспечивать стратегическую безопасность региона.

Как заявил румынский депутат Михай Лашка, от Зеленского слышны только слова о войне и ненависти, но нет слов о мире. Украинские политики забывают, что соседние страны суверенны и в первую очередь обеспечивают безопасность собственного народа. И всё это происходит на фоне заявленных приднестровских сил безопасности о диверсиях и атаке беспилотников.

“Пока не ясно, кто несет ответственность за взрывы и обстрелы в Приднестровье. У кого есть возможность атаковать территорию Республики Молдова боевыми беспилотниками? Имеют ли кишиневские власти доступ к информации или нет? Что касается напряженности, необходимо признать, что власти Кишинева, в том числе президент республики, сталкиваются с вызовами и информационным давлением”, – пишет молдавский политолог.

Кишинев продолжает настаивать на мирном урегулировании приднестровского конфликта, подчеркнула президент Молдовы Майя Санду. С такими же заявлениями выступил и министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. По словам дипломата, ситуация со взрывами в регионе наглядно показывает, что за серией обстрелов стоят силы, заинтересованные в появлении очередного всплеска напряженности.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.