В Черняховске открылась специализированная площадка для подготовки и выполнения норм ГТО

В Калининградской области в городе Черняховске на муниципальном стадионе «Прогресс» в ходе официальной церемонии открыли специализированную площадку для подготовки и выполнения норм ГТО площадью 600 квадратных метров.

Об этом в Калининграде 2 мая сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что объект с различными тренажёрами и стационарным инвентарём дополнил инфраструктуру одной из самых развитых муниципальных арен и позволит местным жителям постигать нормы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Общая стоимость объекта превысила два миллиона рублей, при этом более половины затрат покрыл бюджет. Калининградской области. Аналогичный объект ранее смонтирован у физкультурно-оздоровительного комплекса спортивной школы «Янтарь» в Зеленоградске.

В ходе церемонии открытия сооружения отмечалось, что новую спортплощадку черняховцы получили благодаря победе в региональном этапе всероссийского конкурса «ГТО – путь к здоровью». Причём они побеждали два года подряд, и вторая аналогичная площадка будет размещена в посёлке Свобода, что в пятнадцати километрах от Черняховска. Кроме того, район получит ещё одну площадку по другой государственной программе – по сути это будет мини-стадион с интерактивными элементами.

imageИменно жители Черняховска стали двукратными чемпионами национального финала всероссийского конкурса ВФСК «ГТО» среди семейных команд. Благодаря Андрею Ледику и его семье суперфинал этого турнира осенью 2022 года впервые пройдёт в Калининградской области.

Полный комплекс ГТО включает бег на короткие и длинные дистанции, метание снаряда на дальность и теннисного мяча на точность, наклоны и поднимания туловища, подтягивание из виса на низкой перекладине и подтягивание на высокой перекладине, прыжки в длину с места и разбега, рывок гири, сгибание и разгибание локтей в упоре лежа на полу, о гимнастическую скамью, смешанное передвижение для юных и для пожилых, челночный бег, плавание, стрельбу из пневматической винтовки или оружия с электронной насадкой.

imageДля выполнения норм необходимо изучить информацию и зарегистрироваться на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО»), выбрав ближайший центр тестирования и подходящее время, здесь же можно узнать подробнее о нормативах. Комплекс возрождён с 2014 года по инициативе президента России.

Послом ВФСК «ГТО» в Калининградской области назначен заслуженный мастер спорта России по академической гребле, бронзовый призер Летних Олимпийских игр из города Светлого Дмитрий Розинкевич.

Центры тестирования для выполнения нормативов ГТО созданы и осуществляют работу во всех муниципальных образованиях Калининградской области. В ряде из них, Гусевском, Нестеровском и Черняховском округах, функционирует по два центра тестирования.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.