Общественный омбудсмен по защите прав МСП вышла с новыми скандальными заявлениями

Маркировка товаров сначала вызвала волну негодования, но затем доказала свою полезность, в том числе в части расследования уголовных дел. Как пример – громкое дело о краже дорогостоящих препаратов для лечения онкозаболеваний. Именно система цифровой маркировки помогла установить, что в деле были замешаны крупные медучреждения Москвы, Петербурга и Крыма. Впрочем, по-прежнему можно слышать голоса тех, кто уверен в бесполезности и ненужности такой маркировки.

Удивительно то, что против маркировки протестуют не столько предприниматели, хотя и они есть, сколько те, кто, казалось бы, должен защищать права малого бизнеса. Ведь, что такое маркировка товаров? Это простой и эффективный метод контроля произведённой продукции. Если ты чист перед государством, то и бояться нечего. А вот если декларируешь одно, а производишь в разы больше, – то это совсем другая история.

Интересно, что против маркировки выступила общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей Анастасия Татулова, пишет издание «Мосмонитор». Мадам всегда довольно резка в выражениях и ещё памятны её слова, сказанные на прошлогоднем ПМЭФ – «вы на нас плюете, а мы вас ненавидим». Так и с маркировкой. Буквально на днях, разразившись в своем телеграм-канале очередным постом на тему маркировки, она написала: «Ну, может, поезд вместе с машинистами с рельс сойдет. Всякое бывает».

Странность ещё и в том, что даже региональные программы поддержки малого бизнеса вызывают острую критику со стороны общественницы: «Льготами для микро- и малого предпринимательства мы убиваем экономику». Но в противовес критике сама госпожа общественный омбудсмен конкретных мер по развитию бизнеса не предлагает, ограничиваясь заявлениями о необходимости инвестиционной привлекательности. Большей банальности и придумать трудно.

При том, что экономика России столь многослойна, что реальную помощь малому и среднему бизнесу действительно нужно оказывать на самых разных уровнях. И самое малое, что нужно – достичь консенсуса между предпринимателями и регуляторами. Но, кажется, общественный омбудсмен задалась иной целью, скорее расшатывая обстановку.

Кто-то уверен, что это истинная позиция Татуловой, другие – что она набирает очки на пиар-акциях, даже таких скандальных, подогревая к себе интерес противоречивыми высказываниями. Но в любом случае, за словами всегда стоят дела. И Анастасия в этом деле – профи. Ведь именно она стоит за популярной сетью кафе «АндерСон». И пусть злые языки утверждали, что там находили и кишечную палочку в блюдах, и сама Татулова, мол, воспринимает Роспотребнадзор едва ли не как личного врага, но в любом случае, это успешный бизнес. Впрочем, те самые злые языки приписывают общественнице интерес к микрофинансовым организациям, и, мол, она дала в долг нескольким такого рода компаниям 87 миллионов рублей.

И если с федеральной критикой всё понятно, то в отношении Москвы у общественницы противоположные взгляды – столица для неё удобна, интересна бесплатной арендой муниципальной земли, а главное – именно тут сосредоточен её бизнес. Не будешь же плевать в колодец, который тебя поит.

Впрочем, если и в Москве что-то не сложится, то всегда поможет заграница. Пару лет назад Татулова продала треть своей сети структуре Александра Лебедева и его гражданской жене Елене Перминовой: предприниматель известен многочисленными скандалами и особенно тем, что организовал своему старшему сыну титул барона Хэмптонского и Сибирского и членство в британской палате лордов. Великобритания, как известно, российских предпринимателей не выдаёт, а благодаря помощи таких людей как Лебедев, можно и вовсе не волноваться о своём будущем. Да и что ожидать от человека, воспринимающего проводимую страной спецоперацию на Украине как «очередную свалившуюся на нас беду».

В этой связи определённо должен проявить себя настоящий омбудсмен – Борис Титов, который пока, к сожалению, молчит.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.