Алиханов рассказал главе Минсельхоза РФ о посевной и животноводстве

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в Москве сегодня, 4 мая, встретился с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым – говорили о работе агропромышленного комплекса, ходе посевной кампании и развитии сельских территорий.

234390060903909033

Калининградская область занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе по объемам производства зерновых и рапса. Сейчас в регионе идет посевная, завершена подкормка озимых. Темпы ярового сева в целом на уровне прошлого года.

Патрушев отметил высокий уровень обеспеченности аграриев минеральными удобрениями. Калининградская область полностью обеспечен этим ресурсами к весенним полевым работам, идет накопление к осеннему севу. Особую значимость в вопросе повышения урожайности и наращивания товарной массы продукции имеет ввод сельхозземель в оборот. В сельхозпроизводстве Калининградской области используется порядка 70% от общей площади мелиорированных земель.

Министр обратил внимание на необходимость активнее проводить мероприятия по вовлечению оставшихся участков. С 2022 года началась реализация госпрограммы “Земля”. Калининградская область достаточно активно взаимодействовал с Минсельхозом России на этапе ее разработки и уже реализует ряд мероприятий.

Алиханов рассказал Дмитрию Патрушеву о животноводстве, назвав эту отрасль “динамично развивающейся”: в производстве скота, птицы, молока также фиксируется положительная динамика как по итогам прошлого года, так и по первому кварталу текущего.

Также на встрече стороны рассмотрели ход реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В текущем году предусмотрено больше средств, чем в прошлом, – порядка 800 миллионов рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.