Украинские и западные медиа вбрасывают фейки о возможной мобилизации в России

Украинские средства массовой информации в очередной раз предсказали начало в России мобилизации. На этот раз сразу после 9 мая – мол, прямо с парада и на передовую. Всё, разумеется, подаётся под соусом побед украинской армии, которая разгромила всё и всех. На самом деле, конечно, всё является фейком, который активно тиражировался не только украинскими СМИ, но и американскими и британскими, которые ссылались на разведданные и слова высокопоставленных политических фигур.

03240293409305053

Об этом же говорил и министр обороны Великобритании Бен Уоллес. По его словам, положение российской армии, мол, настолько плохое, что президент России только и ждёт момента объявить мобилизацию и даже войну. Между тем, информацию о готовящейся мобилизации ранее опроверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, а сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это коротко и ёмко – “чушью”.

Эксперты, которых опросило издание “Блокнот”, раскрывают подоплёку подобных громких заявлений: единственный посыл – посеять стран и вогнать россиян в атмосферу ужаса. “Нет никакого смысла в мобилизации на сегодняшний день”, – говорит эксперт в сфере безопасности Александр Колесников.

Сообщения западных медиа и официальных лиц о скорой мобилизации в России являются очередным информационным вбросом, направленным на устрашения западных обывателей и дестабилизацию российского общества. Такое мнение в беседе с ФАН высказал Герой России, генерал-майор от авиации Сергей Липовой. 

Тактика западных правительств, управляющих Киевом, довольно примитивна – необходимо срочно чем-то отвлечь своих жителей, сокрыть информацию о громадных потерях ВСУ, тысячах сдавшихся в плен и том, что жизнь в городах и сёлах, куда пришли российские военные, налаживается и обретает мирных характер – здесь нет боевых действий и всё спокойно. А вот панические настроения у украинцев только нарастают. Ведь отправлять на передовую приходится совершенно не подготовленных к этому мобилизованных граждан, которые и автомата-то в руках не держали.

“Вооруженные силы РФ не станут искусственно подгонять свои действия в ходе спецоперации на Украине под конкретную дату. Темпы операции зависят от необходимости «минимизировать любые риски для гражданского населения и российских военнослужащих”, – пояснил глава внешнеполитического ведомства России.

Напомним, что Владимир Путин ранее исключил участие резервистов и солдат срочной службы в специальной военной операции — там задействованы только контрактники. Министр обороны Сергей Шойгу также подтвердил, что российских срочников, призванных этой весной, не будут отправлять в горячие точки. «Поставленные задачи решают только профессиональные военные», — сказал он.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.