Приставы понудили рассчитаться по алиментам дочери хитрившего с ними отца

В Калининградской области у приставов находилось исполнительное производство о взыскании с жителя города Краснознаменска алиментов на содержание дочери, 2010 года рождения, в твердой денежной сумме – 10,5 тысячи рублей в месяц.

imageМужчина не перечислял деньги ребенку. За это его привлекли к административной ответственности с наказанием в виде обязательных работ сроком 80 часов.

Накопив задолженность в 392 тысячи рублей, и зная, что за уклонение от уплаты алиментов грозит уголовная ответственность, должник решил создать видимость исполнения решения суда и произвел малозначительные выплаты — два раза по 500 рублей.

Однако он не учёл, что с 1 января 2022 года внесены изменения в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Теперь к уголовной ответственности можно привлечь должника, если он без уважительных причин платит алименты в меньшем размере, чем установлено решением суда. Поэтому в отношении гражданина возбудили уголовное дело, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 мая 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в УФССП России по Калининградской области.

Вместе с тем, изменения законодательства также предусматривают освобождение от уголовной ответственности, если гражданин в полном объеме погасит задолженность по алиментам. Должник воспользовался этой возможностью и выплатил 392 тысячи рублей на содержание дочери.

Уголовное дело в отношении должника прекращено. Права несовершеннолетнего ребенка восстановлены.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.