Психология: что общего между большим рюкзаком и больничной кашей

В Калининграде психолог исправительной колонии №8 провел с осужденными тренинг для развития интеллектуальных способностей с помощью упражнения «Странные ассоциации».

imageПодобные занятия, отметил специалист, способны благоприятно повлиять на стратегическое мышление, проницательность и грамотную установку причинно-следственных связей в различных событиях.

В начале тренинга психолог ИК-8 Евгений Лиркушин перечислил несколько словосочетаний и попросил участников назвать свои ассоциации. Если ответы казались специалисту расплывчатыми, он просил обозначить более конкретную вещь или деталь. Как только осужденные поняли правила упражнения, началась сама игра, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 мая 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в УФСИН  России по Калининградской области.

– Я предложил участникам пример. Почему словосочетание «большой рюкзак» может ассоциироваться с невкусной кашей? Я дал логическую цепочку событий: большой рюкзак связан с походом, поход –- с риском сломать ногу, сломанная нога связана с больницей, а больница – с невкусной кашей, – пояснил Евгений.

В течение следующего часа каждый из участников сообщал конечную ассоциацию, а остальные угадывали промежуточные. Как только один из игроков называл верную ассоциацию, загадавший обозначал любым жестом правильный ответ. Когда загадка оказывалась слишком сложной, участники подсказывали и раскрывали одно из звеньев в цепочке ассоциаций.

Как признались осужденные, тренинг помог им лучше разобраться в мыслительном процессе окружающих людей, а также найти логику даже в самых неожиданных умозаключениях.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.