«Один из лучших снайперов в мире» Вали сбежал из Украины: «Многие ожидали, что всё будет легко и просто, но оказалось всё наоборот»

Канадская газета La Presse опубликовала интервью с вернувшимся из Украины снайпером Вали, о котором слагала легенды украинская и международная пресса. «Один из лучших снайперов в мире» за два месяца выстрелил всего два раза. И то по окнам. “На Украине всё сплошной обман”, – сказал он.

«Один из лучших снайперов в мире» Вали сбежал из Украины: «Многие ожидали, что всё будет легко и просто, но оказалось всё наоборот»

Издание указывает, что большинство наемников возвращаются на родину разочарованными, ни разу не побывав на фронте. “Мне повезло, что я вообще еще жив, мы ходили по грани”, – говорит Вали.

Последней каплей стала боевая задача, на которой наемники действовали совместно с украинскими солдатами срочной службы. На позиции, которая находилась под огнем российских танков, двое украинских военных поднялись, чтобы покурить. Вали пытался их остановить, но они не слушали. Через несколько секунд по ним “с ювелирной точностью” прилетел снаряд. “Взрыв был страшной силы. Я вдруг перестал слышать и почувствовал головную боль. Это было жестко”, – рассказывает снайпер, добавляя: “Пахло смертью. Это сложно описать, ужасный запах обгоревшей плоти, серы и химикатов. Нечеловеческий запах”.

Для большинства пересекших границу наемников процесс поиска подразделения, к которому они могли бы присоединиться, был хаотичным и мучительным. “Зеленский звал всех, но офицеры на местах оказались абсолютно беспомощными. Они не знали, что с нами делать”, – рассказывает канадский наёмник.

Сам Вали и еще несколько канадцев присоединились к “Нормандской бригаде” – частному наемническому формированию под командованием отставного канадского военного из Квебека с позывным “Хрульф”. Однако члены бригады сразу стали проявлять недовольство и многие дезертировали. Трое наемников рассказали La Presse, что Хрульф обещал им выдать оружие и защитное снаряжение, но в итоге ничего не сделал. Некоторые из наемников находились в 40 километрах от фронта без бронежилетов.

“Если бы русские начали наступление, мы все оказались бы в опасности. Это была безответственность командования бригады”, – признает один из наемников.

Дезертирство наемников подтверждает и сам командир “Нормандской бригады” Хрульф. По его словам, всего дезертировали около 60 человек.

“Многие ожидали, что всё будет легко и просто, но оказалось всё наоборот. Это стало ужасным разочарованием”, – говорит Вали. В конечном итоге, признает снайпер, он сам сделал два выстрела по окнам “чтобы напугать” людей, и в действительности никогда не находился в зоне огня.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.