В Калининграде отметили День Победы военным парадом

В Калининграде сегодня, 9 мая, в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся военный парад, участие в котором приняли 2,3 тысячи человек и несколько тысяч зрителей. Парадным шагом прошагали военнослужащие Балтийского флота и других силовых ведомств региона, а также курсанты филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде, юнармейцы и кадеты.

Губернатор Антон Алиханов и командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Лиина поздравили всех с праздником Победы. «Мы никогда не забудем великий и самоотверженный подвиг наших солдат и офицеров. Ценой нечеловеческих усилий, ценой своей жизни они приближали День Победы. Оборона Москвы и Ленинграда, оборона Севастополя, Сталинграда, огненная дуга Курска и железное пламя Прохоровки, кровь пылающей воды Днепра, освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики, Европы. Это этапы нашей Победы в той войне, которая своей нечеловеческой жестокостью сплотила народы нашей многонациональной страны в одно целое», – сказал Антон Алиханов.

Губернатор особенно отметил ветеранов войны и приравненных к ним лиц, которых на сегодняшний день осталось 2524 человека. Алиханов поблагодарил также тех, кто «ковал Победу в тылу», за героизм, стойкость и мужество, пожелал всем крепкого здоровья и долголетия.

По центру Калининграда проехали крупнокалиберные пушки «Гиацинт», самоходки «Гвоздика», комплексы «С-400», «Панцирь-С1» и «Искандеры». Калининградцы и гости города могли оценить мощь бронированных разведовательно-дозорных машин, многоосными тяжелыми тягачами и другой авто и бронетехникой. Всего по главной площади Калининграда прошло более 70 единиц техники. Разумеется, в составе механизированной колонны были вооружение и техника военных лет, включая легендарный танк Т-34, принимавший участие в штурме Кёнигсберга.

Также в Калининграде состоялось шествие Бессмертного полка.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.