Ещё 19 лет необходимо жителям Калининградской области для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей в месяц

Ещё 19 лет необходимо жителям Калининградской области для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей в месяц

19,2 года понадобится Калининградской области для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей в месяц. Калининград попал в пятёрку регионов с наибольшим сроком ожидания. Лидером этого антирейтинга является Чечня – 22,5 года, далее следуют Кабардино-Балкария – 19,7 года, а затем – Калининград. Чуть лучше дела обстоят  в Ивановской области и Ингушетии, где для достижения указанной зарплаты необходимо ещё по меньшей мере 19 и 17,9 года.

Самые высокие темпы роста зарплат – в Амурской и Кемеровской областях, республиках Алтай и Дагестан – превышают 10%, указывает РИА Новости. Жителям Ямало-Ненецкого автономного округа надо подождать ещё примерно 5,3 года для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей. На Чукотке и в Магадане – 6,3 года. В Амурской области – 7,7 года. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель составляет 8,3 года, а на Сахалине – 8,8 года.

Статистика свидетельствует об удручающих данных: половина работников в России получает зарплату более 36 тысяч рублей в месяц – это медианная зарплата, другая половина – менее этой цифры.

Медианную зарплату необходимо отличать от средней заработной платы. При расчёте последней учитываются как очень высокие, так и очень низкие зарплаты. Медианная зарплата считается более объективным показателем, чем средний заработок. По данным Росстата, средняя номинальная зарплата в России за 2020 год составила 51 352 рубля, а медианная — 32 422 рубля. Чем выше разница между этими показателями, тем больше разрыв между сверхвысокими зарплатами меньшинства и более низкими заработками большинства.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.