В бюджете Калининградской области образовался профицит – 3,7 млрд рублей

В Калининградской области динамика поступлений большинства основных налоговых доходов превышает плановую.

imageОб этом в Калининграде в ходе заседании правительства Калининградской области сегодня, 17 мая 2022 года, заявил областной министр финансов Виктор Порембский. По его словам, за 1 квартал 2022 года в бюджет региона поступило 14,6 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Это составляет 25% от плана и на 34 процентных пункта опережает плановую динамику. Министр отметил, что на показатели поступлений значительно повлияли платежи участников специального административного района по НДФЛ от дивидендов и платежи по налогу на прибыль по итогам прошлого года.

По оценкам Минфина, хорошая динамика поступлений наблюдается по налоговым доходам. В первом квартале налоговые доходы исполнены на 27% от годового плана, при этом уровень исполнения по налогу на прибыль составил 40%, по НДФЛ 25%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 мая 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

«Динамика поступлений большинства основных налоговых доходов превышает плановую: по налогу на прибыль – на 83 процентных пункта, по НДФЛ – на 39 процентных пунктов, по упрощенной системе налогообложения – на 37 процентных пунктов. Таким образом, по итогам первого квартала и апреля текущего года по налоговым доходам сформирован резерв, который компенсирует снижение доходов в последующие периоды», – сообщил министр Порембский.

По его словам, финансовая помощь региональному бюджету в первом квартале составила 9,2 млрд рублей, из них 6 млрд рублей – средства на поддержку юридических лиц, а 3,2 млрд рублей – дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, дотации на сбалансированность, субсидии и субвенции на реализацию переданных полномочий федерального центра.

в I квартале 2022 года доходы бюджета Калининградской области составили 23,8 млрд рублей, расходы – 20,1 млрд рублей. Бюджет исполнен с профицитом в 3,7 млрд рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.