Украинские военные пожаловались европейским журналистам: «Вы не можете сражаться только с AK47. Русские нас раздавят»

Журналисты французского издания Radio France International побывали под Северодонецком, сообщив о том, что по мере ожесточения боев «назревает упадок» в украинской армии, а «среди украинских солдат зарождается движение недовольства, которые жалуются на отсутствие средств и отсутствие поддержки со стороны их командования».

Украинские военные пожаловались европейским журналистам: «Вы не можете сражаться только с AK47. Русские нас раздавят»

Военные описывают происходящее как «ад на земле»: «Русские бомбят и обстреливают из минометов 24 часа в сутки, без перерыва. Когда вы вступаете в бой со своими людьми, после двух минут боя у вас уже есть много раненых, которых вы должны эвакуировать. Приезжают новые, и через несколько минут их уже нет в живых», — говорит один из собеседников журналистов.

Командир одной из резервных частей ВСУ был куда более прямолинеен: «Мы базировались в тылу. Но наше начальство обмануло нас, отправило на передовую незаметно для всех. Мои люди не были готовы к бою. Половина из них ни разу даже не выстрелила. Они деморализованы. Нас обстреливают 24 часа в сутки, без перерыва. У нас нет даже боеприпасов. Наше командование нас не поддерживает. Наши лидеры забыли нас. Мой командир был ранен, и я даже не знаю, где он. Мы должны найти свои собственные линии связи, снаряжение и еду. Потому что наше начальство не знает, где мы и что делаем».

32-летний украинский сержант Роман Ильченко признался, что «у русских есть артиллерия, бронетехника, и их силы в пять-шесть раз больше». Также указывают на проблемы с оснащением: «У нас были только автоматы и РПГ 1986 года. Пулемет Дегтярева 1943 года. И пулемет Максима 1933 года. А еще у нас есть шведский переносной противотанковый ракетный комплекс NLAW, но батарея не сработала. Это все, что у нас было».

По его словам, из-за того, что его подразделение отступило, командование обвинило их в дезертирстве.

Ещё один украинский военнослужащий — 39-летний Андрей Шевченко — уверен, что если украинская армия не усилит свою артиллерию, она ничего не сможет сделать: «Вы не можете сражаться только с AK47. Русские нас раздавят. Нас обстреливают с воздуха, из минометов, мы не можем ответить простыми автоматами Калашникова или гранатометами ближнего действия».

Материал заканчивается вопросом об исходе битвы за Северодонецк, и констатацией, что город потерян. По словам украинских военных, если ничего не изменится, то весь Донбасс рано «попадёт в руки России».

Между тем, в распоряжении телеканала RT оказалась запись разговора одного из командиров Вооружённых сил Украины, предположительно, с его родственницей, в ходе которого военный признаётся в огромных потерях украинских войск: «Всё знают они, они не могут не знать, связь есть, мы докладываем каждый день… Это ж не война, нас просто х***** здесь», — сказал он.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.