В Калининграде спрос на услуги по ввозу автомобиля из-за рубежа вырос на 245% – исследование

В Калининградской области в одном из специализированных интернет-сервисов в апреле-мае 2022 года популярность услуги по ввозу автомобиля из-за рубежа выросла на 245% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

imageВ указанный период спрос на автомобили с пробегом из-за рубежа увеличился на 80,45% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Средняя стоимость автомобилей, предлагаемых к ввозу, в Калининграде с апреля по май составила 1990000 рублей – на 53,2% больше, чем годом ранее, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 июня 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в интернет-сервисе «Авито Авто», проведшем опрос.

В целом по России, предложение услуги по ввозу автомобилей из-за рубежа в апреле-мае 2022 года выросло на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За прошедший год востребованность услуги у Россиян также выросла – на 93,3%. Автомобиль с пробегом из-за границы, в среднем, россияне могут приобрести за 1 098 000 рублей. В апреле-мае 2022 года его средняя стоимость стала на 72,9% выше, чем в аналогичный период годом ранее.

Как отмечают эксперты, популярность услуги начала расти еще в 2021 году, а текущая рыночная ситуация стимулирует дальнейший рост.

«Предложение о продаже автомобилей с пробегом под заказ из-за границы выросло еще в 2021 году, и продолжает расти в этом году из-за текущей рыночной ситуации. В условиях дефицита на рынке новых автомобилей услуга по ввозу автомобилей из-за рубежа стала вновь популярна – сейчас это один из альтернативных вариантов по удовлетворению спроса на рынке. Россияне интересуются машинами с пробегом из-за границы по причине высокого качества их сборки и широкого ассортимента», – прокомментировал эксперт Кирилл Вотяков.

В основном, продавцы предлагают привезти автомобили японских марок Toyota, Nissan и Honda. Топ-10 моделей по количеству объявлений, которые продают под заказ из-за границы в апреле-мае этого года возглавили Honda Freed, Nissan Leaf и Toyota Alphard с долей предложения 2,76%, 2,38% и 2,36% соответственно. Также в топ вошли Honda Stepwgn, Toyota Land Cruiser Prado, Honda Fit, Nissan Serena, Toyota Crown, Toyota Camry и Toyota Estima.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.