Боевые пловцы БФ отработали противодействие подводным диверсантам

На Балтийском флоте задачи противодиверсионной обороны пункта базирования надводных кораблей отработаны в рамках комплексного учения по видам обеспечения отрядом борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) Балтийской военно-морской базы (ВМБ), что в городе Балтийске Калининградской области.

imageВ рамках планового учения отработан эпизод предотвращения прорыва условных подводных диверсантов к кораблям боевыми пловцами отряда по борьбе с ПДСС. В ходе учебного боя проведено практическое метание ручных противодиверсионных гранат, отработаны приемы подводного боя с применением специальных подводных пистолетов СПП-1, подводных автоматов АПС, а также холодного оружия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 июня 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе Западного военного округа.

Бойцы отряда по борьбе с ПДСС Балтийского флота также разыграли сценарий по противодействию плавсредству, нарушающему режим плавания в Калининградском морском канале. Дежурная боевая группа отряда по борьбе с ПДСС Балтфлота на быстроходных лодках обнаружила подозрительное плавсредство и по специальному сигналу выдвинулась на перехват условного нарушителя, одновременно произведя выброску водолазов. Условный нарушитель оказал сопротивление, в результате произведён штурм и захват катера с применением оружия.

В учении Балтийского флота задействовали 30 военнослужащих, патрульные катера типа «Раптор», быстроходные лодки, а также специальное и роботизированное оборудование для слежения за подводной обстановкой.

Подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами функционируют в местах базирования Балтийской, Ленинградской военно-морских баз БФ и предназначены для обеспечения защиты кораблей и подводных лодок флота от диверсионно-разведывательных подразделений вероятного противника. На вооружении отрядов ПДСС состоят быстроходные лодки и новейшие катера типа «Грачонок» и «Раптор», современные образцы водолазного снаряжения, гидроакустические приборы и спецоружие для ведения боя, как на суше, так и под водой.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.