В развитие туристско-рекреационного комплекса «Юга» в Севастополе вложат 15 миллиардов рублей частных инвестиций

15 миллиардов частных инвестиций будет направлено на возведение одного из самых масштабных проектов в Севастополе: на северной стороне Севастополя появится туристический квартал «Юга», который будет состоять из пятизвездочного отеля на 163 номера, более тысячи апартаментов и нескольких вилл.

В развитие туристско-рекреационного комплекса «Юга» в Севастополе вложат 15 миллиардов рублей частных инвестиций

Соглашение о начале реализации проекта подписали 16 июня на полях Петербургского международного экономического форума губернатор Севастополя Михаил Развозжаев, председатель Промсвязьбанка Пётр Фрадков и управляющий партнёр «Юга» Наиль Измайлов.

Первая очередь комплекса предполагает создание торговых площадей и благоустройство уникального 900-метрового песчаного пляжа. Плюс — спортивные и детские зоны, бары, бассейн, спа, подземную парковку. На территории также будет располагаться конференц-зал для проведения деловых мероприятий. В течение трёх лет появится туристический квартал, который будет состоять из пятизвездочного отеля на 163 номера, более тысячи апартаментов и нескольких вилл, сообщает Лента. ру.

Управляющий партнер проекта «Юга» Наиль Измайлов отметил, что сейчас территория, где будет возводится комплекс, является заброшенной, имеются недостроенные объекты. Всё вокруг требует заботы и благоустройства. Речь идёт о территории, прилегающей к пляжам «Альбатрос» и «Любимовка». Что особенно важно, эти территории будут доступны не только резидентам квартала и гостям отеля, но и местным жителям.

«Проект «Юга» станет многофункциональным комплексом мирового уровня и новым драйвером развития всей северной части города. Комплекс обеспечит качественно новый инфраструктурный уровень и позволит в полной мере раскрыть потенциал Севастополя как для местных жителей, так и для жителей других регионов», — отметил господин Измайлов.

В развитие туристско-рекреационного комплекса «Юга» в Севастополе вложат 15 миллиардов рублей частных инвестиций

Автором социокультурного исследования, определившего концепцию проекта, стало бюро CityMakers. Разработку квартирографии и сервисов комплекса взяла на себя консалтинговая компания Knight Frank. Архитектурный облик комплекса создан бюро Kleinewelt Аrchitekten с учетом мировой практики по созданию курортных комплексов премиального уровня.

Разработчики отметили несколько изюминок комплекса: балконы с видом на Чёрное море во всех гостиничных номерах и апартаментах, а сами здания спроектированы в современном средиземноморском стиле с окнами в пол, просторными балконами и террасами. Архитектура удачно продолжает модернистские курортные проекты Севастополя и всего Крыма. Яркая, динамичная форма отеля вырастает из активного рельефа. Как контраст — экспрессия отеля: строгие вертикали тонких лаконичных разновысотных корпусов апартаментов создают атмосферу респектабельности и спокойствия. И ещё одна изюминка — футуристический объем ресторана. Этот проект должен стать символом нового развития Севастополя, уверены архитекторы.

Председатель Промсвязьбанка Пётр Фрадков отметил, что благодаря новым возможностям, которые откроет финансирование от ПСБ, девелопер построит «масштабный объект для повышения комфорта жителей и гостей юга страны»: «Совместный проект бизнеса и органов власти, поддержанный ПСБ, станет значимым шагом на пути развития региона и его инфраструктуры», — добавил господин Фрадков.

В развитие туристско-рекреационного комплекса «Юга» в Севастополе вложат 15 миллиардов рублей частных инвестиций

Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев отметил, что городские власти давно намеревались привести в порядок северную сторону, где имеются отличные возможности для развития туристического потенциала, частных апартаментов и развлекательной инфраструктуры. «Во многом это решение стартовало благодаря инвестору, который приобрел участок земли и вышел с предложением о создании пятизвездочной гостиницы, комплекса апарт-отелей рядом с ней и комплексным развитием территории. Объем инвестиций существенный, порядка 15 миллиардов рублей», — пояснил губернатор. По его словам, президент поставил задачу привлечь 200 миллиардов рублей частных инвестиций в экономику Севастополя к 2025 году, и власти жемчужины Чёрного моря хорошо продвигаются в этом направлении. «Это первый крупный проект, который приближает нас к выполнению этой задачи», — добавил господин Развозжаев.

Северная сторона Севастополя — уникальная природно-климатическая зона, имеющая огромный потенциал в развитии туризма. По предварительным подсчетам, комплекс сможет принимать в сезон более 50 тысяч туристов. Важно, что «Юга» обеспечат работой жителей города, но вместе с этим станут дополнительным источником туристического потока для увеселительных заведений, экскурсионных бюро и других предприятий. Власти города уверены, что все эти факторы в совокупности отразятся на увеличении доходов Севастополя, который получит дополнительные налоговые отчисления.

Участок, на котором появится квартал «Юга», расположен в часе езды от Международного аэропорта Симферополя имени Айвазовского, откуда до столицы России будет возможно добраться в среднем за 2,5 часа, когда снимут ограничения. Кроме того, в Севастополе построят новую железнодорожную ветку, по которой до аэропорта будет ходить аэроэкспресс. Территория находится вблизи туристических объектов, таких как винодельня «Усадьба Перовских» и вход на туристический маршрут «Большая Севастопольская тропа». В окружении территории проектирования находится множество разных общественных пространств: парк, скверы, набережная, пляжи и территории бывших военных объектов, у которых есть большой потенциал для создания музея под открытым небом.

Проект «Юга» удачно связывает всё в единое пространство, в единый туристический маршрут с различной событийной программой. Фактически это самодостаточный центр, наполненный объектами социального, культурно-развлекательного, бытового и рекреационного назначения, привлекающий жителей всех районов города и туристов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.