Коллекторы заплатят штраф в 300 тысяч рублей за унижение достоинства

В Калининградской области судебные приставы привлекли коллекторское агентство к административной ответственности за нарушение правил общения по вопросам возврата просроченной задолженности: штраф в 300 тысяч рублей.

image
Фото: https://polevskoy.ru/wp-content/uploads/2020/10/kollektori-zvonyat-kak-izbavitsya.png
Заявление в УФССП России по Калининградской области направила гражданка. Ей поступали многочисленные звонки и сообщения с требованием вернуть просроченную задолженность, которую накопил её сын. Звонившие не представлялись, угрожали матери должника, использовали выражения, унижающие честь и достоинство, оказывали психологическое давление. Также женщина рассказала, что с угрозами звонят не только ей, но и ее родственникам и многочисленным сослуживцам, тем самым блокируя работу организации.

Факты, изложенные в обращении, подтвердились, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июня 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в УФССП России по Калининградской области. Поскольку в них усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», судебные приставы назначили штраф в 300 тысяч рублей.

С постановлением УФССП коллекторы не согласились и оспорили его в судебном порядке. Однако суд отклонил претензии и оставил постановление о выплате штрафа в силе.

send

Будьте в курсе событий

Главные новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Подписаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.