Школы Калининградской области готовят к новому учебному году

Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева заявила, что ремонт в школах региона перед новым учебным годом идёт полным ходом. Об этом она сказала сегодня, 15 июля, во время визита в Черняховск и Озёрск.

Школы Калининградской области готовят к новому учебному году

Строительство нового корпуса, реконструкция старого здания и возведение уличного стадиона в школе посёлке Междуречье стало возможным благодаря реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Современное здание на 170 мест позволит увеличить проектную мощность, а также создать благоприятные условия для обучения. В нем разместятся семь учебных классов, кабинет психолога, логопеда, актовый и спортивный залы. Помещение столовой с современным оборудованием позволит организовать быстрое и качественное приготовление пищи.

Трусенева обсудила возможности ускорения строительных работ, чтобы все здания были сданы в срок. Также министр образования осмотрела основной корпус школы, где сейчас полностью заменяют полы.

Школы Калининградской области готовят к новому учебному году

В гимназии №2 Черняховска ведутся активные работы. Эта школа – участница Президентской программы по капитальным ремонтам. Здесь полностью меняется облик кабинетов, коридоров, подвала и столовой, спортивного зала. Особое внимание – уникальному фасаду, выполненному из старинного немецкого клинкера. Напомним, гимназия – выявленный объект культурного населения, имеющий охранный статус.

В этом восточном муниципалитете министр посетила школу №3, где ремонтируется спортивный зал, и школу №5 – пункт государственной итоговой аттестации, в котором ведут капитальную отделку учебных кабинетов. По программе, запущенной губернатором Антоном Алихановым по обеспечению антитеррористической, санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности, в школе пос. Свобода заменяются окна.

В Озёрском округе в этом году появятся новые центры «Точка роста». В Ново-Гурьевской школе кабинеты уже готовы, проводится монтаж оборудования, а в Ушаковской – завершаются монтажные работы. Вместе с главой администрации Натальей Строгоновой Светлана Трусенева посетила учебные заведения, осмотрела классы, обсудила развитие образовательной системы муниципалитета.

Школы Калининградской области готовят к новому учебному году

Кроме того, школа №3 Черняховска и Ново-Гурьевская школа готовят проектно-сметные документации для участия в Президентской программе капитальных ремонтов. Светлана Трусенева внесла предложения по дополнительным работам, которые необходимо включить при расчётах смет.

«Ремонт в школах идёт в соответствии с графиками. Подрядчикам удалось наладить логистику, они активно взаимодействии между собой, помогая друг другу в сложившейся ситуации. Отрадно, что муниципальные администрации держат ситуацию под контролем, в ежедневном режиме контролируют ремонтные и строительные работы на образовательных объектах. По тем учреждениям, где возникают небольшие сбои, мы проводим оперативную работу по выявлению причин и устранению проблем», – отметила министр образования Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.