Авиамоделист из Калининграда выиграл первенство России

Из Калининграда авиамоделист Александр Листопад выиграл первенство России 2022 года среди юношей в различных классах радиоуправляемых авиационных моделей, которое провели в Пензенской области – село Большой Вьяс Лунинского района.

imageВ ходе чемпионата и первенства России призёров и победителей определяли 30 пилотов.

Хотя состязание состоялось 29 июня-2 июля, пресс-служба правительства Калининградской области выдало осетрину третьей свежести, сообщив о событии сегодня, 19 июля 2022 года.

Известно, что в классе радиоуправляемых моделей – копий самолётов F-4C уверенную победу одержал Александр Листопад из спортивной школы №11, что в Калининграде. Воспитанник Валерия Журавля первенствовал в трёх турах из четырёх возможных и опередил на пьедестале почёта сверстников из Москвы и Пензы.

Для получения итоговой суммы баллов необходимо было продемонстрировать высокий уровень исполнения изделия и пройти три тура полётов, включавших до десяти параметров. Личная модель спортсмена из Калининграда Zlin 50-LS набрала 2000 очков, опередив ближайших преследователей почти на 600 и 800 пунктов. Вес радиоуправляемого самолёта – пять килограммов, размах крыльев – 180 сантиметров, скорость полёта – до 90 километров в час, винт вращает двигатель внутреннего сгорания.

В этом виде спорта пилот выполняет со своей моделью самолёта всё, что присуще реальному воздушному судну. Учитывается каждая фаза полёта, от взлёта и успешной посадки с заходом по всем правилам авиационной безопасности до специфических фигур высшего пилотажа типа «Бочка», «Кубинская восьмёрка», «Иммельман» и других.

Тренировочный и соревновательный процесс с такими моделями в Калининграде осуществляется на территории бывшего аэродрома «Малое Исаково». Теоретическая и начальная подготовка, работа на симуляторах, первые шаги в авиамоделировании организованы на стадионе «Красная звезда», где функционирует здание для трёх спортивных школ под патронатом управления спорта и молодёжной политики администрации Калининграда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.