Названы самые высокооплачиваемые профессии в автоиндустрии Калининградской области

В России в одном из специализированных интернет-сервисов во втором квартале 2022 года медианная зарплата в группе профессий «Автомобильный бизнес» составила 50 000 рублей.

imageСамые высокие зарплаты отмечены у программистов с автотранспортной специализацией (140 000 рублей), дорожных рабочих (90 000 рублей) и таксистов (84 000 рублей).

В Калининграде в автоиндустрии зарабатывают около 60 000 рублей.

– Автоиндустрия становится всё более технологичной: автоматизируются производственные процессы, совершенствуется оснащение самих автомобилей, появляются новые цифровые каналы продаж. В связи с этим отрасль испытывает острую потребность в квалифицированных кадрах, которые могут разрабатывать и внедрять инновационные производственные решения, а также модернизировать существующие управленческие и операционные процессы. Кроме того, стабильно высоким спросом у работодателей пользуются водители. Также в ближайшие пять лет в рамках госпрограмм по всей стране планируется построить и реконструировать более 110 тысяч километров дорог, и для реализации этих масштабных целей требуются опытные дорожные рабочие, машинисты буровых установок и спецтехники. При этом, если сравнить медианную зарплату дорожных рабочих во втором квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом годом ранее, то на обозреваемой платформе она показывает двукратный рост, — прокомментировал в Калининграде эксперт Артём Кумпель.

По его словам, в Калининграде – самые высокие зарплаты в автомобильной индустрии отмечены у таксистов (90 000 рублей), токарей (85 000 рублей) и автомаляров (80 000 рублей), прокомментировали в Калининграде  сегодня, 1 августа 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в интернет-сервисе «Авито Работа».

По России топ-5 профессий с самой высокой зарплатой в автосфере возглавляют программисты с автотранспортной специализацией (140 000 рублей). Уровень оклада этих сотрудников обусловлен острой необходимостью комплексной автоматизации и цифровизации как отдельных компонентов автомобилей, так и технологий, связанных с их продажами и обслуживанием, а также с модернизацией операционных процессов автомобильных предприятий.

На втором месте по размеру заработной платы находятся дорожные рабочие (90 000 рублей). Чуть меньше зарплатные предложения у таксистов (84 000 рублей). Четвертое место по уровню оклада разделили между собой дальнобойщики, бурильщики, обивщики и распиловщики. Специалисты этих профессий могут претендовать на оплату труда в размере 80 000 рублей. Замыкают пятёрку высокооплачиваемых профессий автомаляры и специалисты по металлу. Работодатели готовы платить им зарплату в размере 75 000 рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.