70% объектов в зоопарке Калининграда требуют либо реконструкции, либо капремонта – директор

В Калининградской области региональные власти помогут ускорить благоустройство зоопарка в Калининграде, числящегося на балансе города.

В том числе будут сокращаются сроки согласования документов учреждения в областной службе госохраны объектов культурного наследия и других ведомствах.

«Этот вопрос обсуждался во время встречи главы региона с руководством города и калининградского зоопарка».

image

Об этом в Калининграде сегодня, 16 августа 2022 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво застрявших там дилетантов, не указав дату события, не уточнив место проведения, не назвав ни имя, ни должность «главы региона».

Известно лишь, что любые строительные работы на этой территории строго регламентированы, поскольку зоопарк имеет два охранных статуса – статус объекта культурного наследия «Достопримечательное место «Зоопарк», 1896 год» и статус особо охраняемой природной территории «Дендрарий зоопарка». Для них установлены границы и зоны охраны, в пределах которых действуют особые режимы хозяйственной деятельности.

Между тем дальнейшее развитие одного из самых популярных у горожан и туристов калининградского учреждения невозможно без строительства, прокладки инженерных коммуникаций и других работ. Это требует корректировки охранных зон и регламентов. Согласование таких изменений может занимать до четырёх месяцев, в связи с чем руководство зоопарка переживает за возможное нарушение сроков «дорожной карты», рассчитанной до 1 января 2023 года.

«По словам Антона Алиханова, эти процедуры можно ускорить, в том числе благодаря последним трендам в госуправлении.

«Есть общее поручение всем органам власти, чтобы переносить подобные решения с уровня губернатора и председателя правительства на уровень профильных органов исполнительной власти. Ваш вопрос – один из таких. Давайте работать», – отметил губернатор».

Как заявлено, утверждая концепцию развития зоопарка, администрация Калининграда взяла на себя обязательства в части проектирования. Определены доли софинансирования проектов его развития со стороны областного и городского бюджетов в соотношении 60 на 40. Эти договоренности выдерживаются.

В ближайшие три года за счет средств регионального и муниципального бюджетов запланирована реконструкция и стройка трёх больших объектов. Прежде всего, требуется новый медвежатник в связи с ненадлежащим уровнем содержания медведей в их нынешнем старом помещении. По схожим причинам необходимо обновить исторический террариум, а также устаревший вольер для ластоногих, реконструкция которого, помимо прочего, устранит сброс стоков в Парковый ручей.

Как сообщила директор зоопарка Светлана Соколова, на территории зоопарка находится 68 объектов и 70% из них требуют либо реконструкции, либо капитального ремонта. Эти работы начались ещё в 2012 году. За эти годы удалось закончить строительство «Тропического дома» вместо старого обезьянника, отремонтировать три моста, вольеры для горных копытных животных, комплекс вольер «Деревня», частично привести в порядок территорию учреждения, реконструировать старый львятник под Дом тропической птицы. Реализация последнего проекта принесла зоопарку «бронзу» на международном архитектурном конкурсе Eurasian Prize. А проект по реконструкции вольера для ластоногих в прошлом году взял «серебро» на том же конкурсе.

«За десять лет посещаемость зоопарка выросла почти в три раза: с 220 тысяч человек десять лет назад до более, чем 615 тысяч по итогам прошлого года. Мы видим чёткую зависимость посещаемости от инвестиций в развитие зоопарка. Даже небольшое благоустройство даёт такой эффект: например, в 2013 году зоопарк посетило на сто тысяч человек больше. А мы тогда всего лишь отремонтировали дорожки и покрасили вольеры, убрав ощущение разрухи», – отметила Соколова.

Калининградский зоопарк входит в тройку исторических зоопарков России, наряду с Московским и Ленинградским. Однако, в отличие от столичных зоопарков, только в зоопарке Калининграда сохранилось свыше 20 исторических объектов, что делает его уникальным в масштабах всей страны. Калининградский зоопарк входит в тройку самых посещаемых объектов региона наряду с нацпарком «Куршская коса» и Музеем мирового океана.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.