Город Пионерский получит грант Всероссийского конкурса по благоустройству в 50 млн рублей

В Калининградской области город Пионерский – в числе победителей Всероссийского конкурса по благоустройству.

imageЗаявка муниципалитета стала победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые осуществят в 2023–2024 годах.

Пионерский городской округ представил проект благоустройства парковой прибрежной территории «Круг здоровья». Муниципалитет получит на его реализацию 50 миллионов рублей. На эти средства будут благоустроены пляж и городские парки, которые свяжут в пешеходные маршруты, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 августа 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

С самого начала проведения конкурса в 2018 году муниципальные образования Калининградской области принимали в нем активное участие. За это время благодаря победе реализованы проекты в городах Гурьевске, Советске, Гусеве, Светлогорске, Зеленоградске, Правдинске, Черняховске, Багратионовске и Немане. В этом году, помимо проекта Пионерского, заявлены проекты благоустройства общественных территорий городов Балтийска и Светлого Калининградской области.

Главная задача конкурса – поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и организован по поручению президента РФ Владимира Путина Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 млрд рублей, которые распределяются среди 160 победителей. Со следующего года призовой фонд конкурса увеличится в два раза – до 20 млрд рублей. Размер гранта будет увеличен, в среднем, на 30%.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.