В Калининградской области конкурс на получение профтехобразования составил 7 человек на место

В Калининградской области в колледжах и техникумах завершилась приёмная кампания.

imageВ этом году для поступления в учреждениях среднего профессионального образования открыто 3500 бюджетных мест.

Всего на бесплатное и коммерческое обучение абитуриенты подали более 21 тысячи заявлений на обучение после 9 и 11 классов. В среднем, конкурс на самые востребованные специальности в колледжах Калининградской области по результатам приёмной кампании составил 7 человек на место.

«Ситуация на рынке труда меняется. За последние десять лет заметно вырос спрос на рабочие специальности, поэтому с каждым годом система профессионального образования совершенствуется и приобретает все большую популярность среди молодежи. Это связано в том числе и с широким выбором современных направлений обучения. В колледжах и техникумах учат на дизайнеров, программистов, судостроителей, педагогов, специалистов по туризму. Большую роль играет возможность приобрести реальную профессию за короткое время», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

В Калининградской области в этом году самыми востребованными направлениями подготовки стали судоводитель и судомеханик, повар, кондитер, ювелир, ландшафтный дизайнер, разработчик мультимедийных приложений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 августа 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства Калининградской области. Большой популярностью среди абитуриентов по-прежнему пользуются специальности в сфере услуг – поварское и кондитерское дело, гостиничный сервис и парикмахерское искусство.

Среди подавших заявления на обучение – будущие студенты «Профессионалитета». Обучаться в рамках нового федерального проекта выразили желание почти три тысячи человек. «Профессионалитет» осуществляется в регионе на базе КГТУ, там создан образовательный кластер по рыбопромыслу. Приемной комиссии предстоит зачислить 535 человек.

В этом году документы на поступление принимались как традиционным способом при личном посещении, так и в режиме онлайн. При поступлении требуется только аттестат об окончании 9 или 11 классов. Если же численность поступающих превышает количество бюджетных мест, тогда учитывается средний балл аттестата.

В Калининградской области действуют 13 государственных техникумов и колледжей.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.