Третьяковская галерея представила в Калининграде выставку о Петре I

В Калининградском областном историко-художественном музее генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова открыла уникальную выставку, посвященную Петру I – «Молниям и волнам победитель», посвященной 350-летию со дня рождения первого российского императора.

Третьяковская галерея представила в Калининграде выставку о Петре I

38 произведений живописи, графики и скульптуры из коллекции Третьяковской галереи охватывают деяния Петра: завоевание выхода к Балтийскому морю, строительство отечественного флота, а также история морских и сухопутных сражений. Всего на выставке представлено более 70 экспонатов, включая живопись, произведения декоративно-прикладного искусства и архивные документы из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея-заповедника «Петергоф» и Государственного архива Российской Федерации.

Третьяковская галерея представила в Калининграде выставку о Петре I

«Я полагаю, что он станет первым городом, где галерея откроет свой филиал и распахнет свои двери уже в 2024 году, а пока мы реализуем выставочные и образовательные проекты на различных площадках. Калининградский областной историко-художественный музей – это тот самый музей, где в начале 2019 года состоялась абсолютно историческая встреча с Президентом России, темой которой было создание культурно-образовательных комплексов в стране, в том числе в Калининграде», – отметила Зельфира Трегулова.

Посмотреть выставку можно до 6 ноября 2022 года.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.