«Зелёный фронт»: Калининградской области грозит дефицит мощностей по захоронению отходов

В Калининградской области в ближайшей перспективе может случиться мусорный коллапс.

К такому выводу пришли активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт», проанализировав планы региона по вводу и выводу объектов обращения с отходами, а также фактическую ситуацию на объектах.

image11 августа 2022 года закончилось общественное обсуждение проекта территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления в Калининградской области. Одним из важнейших замечаний, которое сделала ППК «РЭО» в рамках обсуждений, по мнению экоактивистов, является следующее: в откорректированной территориальной схеме не содержатся сведения о производственной мощности, о проектной мощности и свободной мощности для объектов размещения отходов.

Интересным является и предложение регионального оператора ГП Калининградской области «ЕСОО» откорректировать данные по количеству извлекаемых при сортировке ТКО на мусоросортировочном комплексе вблизи посёлка Круглово (уменьшить с 10% до 4%), предложение, кстати, отклонено, но показательна попытка уменьшить плановый объем извлекаемых при сортировке отходов.

Согласно данным о планах по строительству, реконструкции и выведении из эксплуатации объектов по обращению с отходами, в 2023 году планируется вывод из эксплуатации полигона отходов вблизи посёлка Ельняки Гвардейского муниципального округа, вывод из эксплуатации полигона отходов вблизи посёлка Круглово Зеленоградского муниципального округа. Вместо этого в Круглово должны построить некий объект для обеспечения эксплуатации полигона отходов и площадку под размещение объекта по обращению с отходами, на которой планируется сортировка отходов мощностью 25 тысяч тонн ТКО в год. Сколько будет захораниваться на объекте, не уточняется.

Планируется реконструкция мусоросортировочного комплекса вблизи посёлка Жаворонково Гусевского городского округа с сортировкой и захоронением остатков в объеме 60 тысяч тонн ТКО в год. При этом, фактическая мощность на этом полигоне составляет 40 тысяч тонн в год. Куда поедет остальной мусор, не уточняется.

Также планируется реконструкция полигона отходов вблизи посёлка Барсуковка с установкой мусоросортировочного комплекса, рассчитанная на мощность 25 тысяч тонн ТКО в год. И это притом, что в 2021 году на полигон завезли более 52 тысяч тонн отходов.

Исходя из данных планов, надежда возлагается на строительство комплекса по обработке ТКО с полигоном ТКО, который должен появиться вблизи посёлка Корнево Багратионовского муниципального округа в период с 2022 по 2024 год. Мощность полигона – 150-175 тысяч тонн в год, мощность сортировки – 300-350 тысяч тонн в год. Для уточнения фактической ситуации по строительству данного объекта экоактивисты ранее обратились в соответствующие региональные ведомства и в адрес губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Исходя из ответа министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, этот проект находится на стадии разработки проектной документации. Речи о начале строительства пока даже не идет, несмотря на то, что срок реализации концессионного соглашения – середина 2023 года.

Председатель МЭОО «Зелёный фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 26 августа 2022 года, прокомментировал ситуацию собкору сетевой газеты Янтарный край из Калининграда: «Согласно территориальной схеме, в Калининградской области образуется более 450 тысяч тонн ТКО в год, не считая иных отходов. Куда поедут эти отходы, учитывая, что никаких фактических подвижек в вопросе строительства комплекса по обращению с ТКО в Корнево нет, неизвестно. На полигонах нами выявлены серьезные нарушения природоохранного законодательства, сейчас идут проверки природоохранных ведомств».

О том, в каком состоянии находятся действующие сейчас полигоны ТКО в Калининградской области, можно судить по видеоматериалам экологов.

Круглово

Ельняки

Барсуковка

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.