В КГТУ откроют предпринимательскую «Точку кипения»

В Калининграде в КГТУ откроют предпринимательскую «Точку кипения».

Калининградский государственный технический университет стал победителем конкурсного отбора на создание нового центра.

imageКонкурс проводился в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Цель конкурса — подготовка квалифицированных кадров, развитие молодежного предпринимательства, обеспечение экономической безопасности и достижение технологического суверенитета страны.

Всего выбрано 60 вузов из 42 российских регионов. Учебные пространства на базе учебных заведений для развития студенческого предпринимательства охватят все федеральные округа страны, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 сентября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

Вузы-победители получат гранты поэтапно: в первый год реализации программы – по 791 тысяче рублей, а во второй и третий годы – по 1,1 млн и 1,4 млн рублей соответственно.

Средства можно использовать на необходимое оборудование и программное обеспечение, оплату труда наставников и экспертов и другие расходы, связанные с запуском и поддержанием работы предпринимательских «Точек кипения».

Работая в созданных коворкингах, студенческие команды смогут бесплатно получать консультации и методическую поддержку от региональных, федеральных экспертов и специалистов в сфере предпринимательства, а также организовывать поиск инвесторов для поддержки своих проектов.

«Отрадно, что Калининградский государственный технический университет стал активным участником федеральных проектов. Они первыми открыли у себя набор по программам «Профессионалитета», нашли партнеров, готовых организовать обучение. Теперь будут развивать предпринимательские способности воспитанников. Такие проекты позволяют университету развиваться и совершенствоваться», – прокомментировал в Калининграде заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.