Губернатор Алиханов сел за парту

В Калининграде в школе №59 сегодня, 7 сентября 2022 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов провёл урок в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание» «Поделись своим знанием».

imageНовое образовательное учреждение открылось 1 сентября. Там учатся 1900 детей с 1 по 10 класс. Школа открыта в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Губернатор Алиханов встретился с учениками старших классов. Во время урока губернатор рассказал, как выбирал вуз перед поступлением, будущую специальность, чем увлекается. В ходе общения со школярами он получил несколько предложений по расширению возможностей сферы образования, спорта, молодёжной политики, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 сентября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

– Я учусь каждый день. Человек образованный имеет больше шансов на успех, поэтому нужно развивать себя в разных направлениях. Отлично, когда ты великолепно знаешь в мелочах экономику или юрисдикцию, но надо постоянно расширять кругозор, пробовать себя в чём-то новом, – отметил губернатор.

imageГлава региона подчеркнул, что именно для этого реализуется проект «Умная продлёнка». Теперь ученики 1-4 классов могут выбрать для себя не один кружок, а два. Это позволяет каждый год раскрывать свои таланты в новой сфере. Антон Алиханов посетил одно из таких занятий в 59-й школе, где четвероклассники увлечённо занимались робототехникой. Они рассказали, что рады выбору второго занятий. Большинство из них выбрали изобразительное искусство и лингвистику, некоторые – спорт и танцы.

Губернатор осмотрел новые спортивные залы, которых в школе сразу три: два – для учеников с 5 по 11 класс, и ещё один – для малышей. Кроме того, возле образовательного учреждения возведён большой спортивный городок, на котором также проводятся занятия.

imageНе обошёл вниманием Алиханов и столовую. В школе №59 она самая большая в регионе – практически на тысячу мест. По инициативе президента России ученики 1-4 классов обедают бесплатно. Глава региона пообщался с организатором питания, воспитанниками школы, ознакомился с меню и ассортиментом.

Также Алиханов посетил несколько занятий в школе. Для учеников в библиотеке проводился урок литературы по русскому народному творчеству, а в актовом зале десятиклассники, обучающиеся по гуманитарному профилю, изучали Бородинское сражение.

– Школа впечатляет масштабами. Её открытие снизило нагрузку на учреждения в этом районе, видно, что дети с удовольствием ходят на занятия. Сейчас ведётся строительство ещё нескольких зданий школ и детских садов. Но, помимо возведения учреждений, необходимо готовить кадры, это одна из главных задач на данный момент, – поделился впечатлениями Алиханов.

image

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.