Cреди переселенцев в Калининградскую область лидируют соотечественники из Казахстана

В Калининградскую область с начала 2022 года переехали 1300 соотечественников.

imageБольшинство граждан, воспользовавшихся государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению россиян, прибыло в регион из Казахстана (56,4%).

Об этом в Калининграде сегодня, 8 сентября 2022 года, сообщила заместитель министра социальной политики Калининградской области Виолетта Лёвина в ходе телемоста с представителями этой республики.

«Калининградская область – привлекательный для жизни регион. С 2007 года к нам переехали более 53 тысяч соотечественников с семьями. Мы оказываем содействие в их трудоустройстве и проживании. Участники госпрограммы пользуются всеми действующими в области мерами соцподдержки, дополнительно им компенсируются расходы на признание ученых степеней, званий, квалификаций, полученных в иностранном государстве, а также на медицинское освидетельствование», – отметила Виолетта Лёвина.

Согласно статистике, 67% соотечественников находят постоянную работу в течение первого года после переезда. В 2021 году по программе прибыло 149 представителей сфер здравоохранения и образования. Гражданам предоставляются комфортные условия проживания. В центре «Соотечественник» размещены 89 человек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 сентября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

В ходе мероприятия представители Минсоцполитики Калининградской области напомнили критерии отбора претендентов для участия в программе добровольного переселения россиян, проживающих за рубежом. Прежде всего, это наличие профессионального образования, квалификации и опыта работы по профессии, востребованной на региональном рынке труда. Заседания по согласованию кандидатур участников госпрограммы проходят, в среднем, каждые 2 недели. В случае отказа человек вправе заявиться повторно, устранив причину получения отрицательного результата. Количество обращений не ограничено.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.