Янтарный край

Сёрфингистка из Калининграда завоевала бронзовую медаль всероссийской спартакиады

Сёрфингистка из Калининграда Анна Матвеева завоевала бронзовую медаль всероссийской спартакиады, состоявшейся в категории «сёрфинг» в Камчатском крае. Медалистов в дисциплине «короткая доска» определили 27 лучших сёрфингистов из восьми субъектов страны.

Одной из наиболее стабильных на волнах Тихого океана стала чемпионка страны 2017 года и бронзовый призёр аналогичных соревнований 2018 года Анна Матвеева. Многократная победительница чемпионатов Калининградской области прошла три раунда на выбывание и заняла третье место из восьми возможных. Ближайшей конкурентке Елене Второвой из Москвы бронзовый призёр уступила всего 0,4 балла.

Часть стартов на воде проводились в сложных погодных условиях. Температура океана у побережья Авачинской бухты колебалась от 7 до 9°C. В стартовый день высота волны достигала двух метров, но присутствовал сильный туман, а в финальный день были полутораметровые волны и ясное небо.

Сборная Калининградской области в общем зачёте сёрфинга заняла четвёртое место. Этому способствовал первый в истории самого западного региона России обладатель отраслевого звания «мастер спорта» и пятикратный чемпион страны Евгений Исаков, финишировавший среди мужчин на пятой строчке из 19 возможных.