В Гусеве завершено благоустройство территории привокзальной площади

В Калининградской области в городе Гусеве завершено благоустройство территории привокзальной площади.

Работы проводились в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

imageКак сообщили в министерстве строительства и ЖКХ Калининградской области, заданный муниципальным образованием вектор на создание благоприятной среды для проживания горожан поддерживается властями города через реализацию муниципальных, региональных и федеральных программ.

Обсуждаемый проект позволил провести благоустройство территории у привокзальной площади, в частности прилегающего парка и сквера памяти героев штурма Гумбиннена. Построен новый кассово-диспетчерский пункт. Также выполнен капитальный ремонт улиц Менделеева и Станционной.

Кроме того, приведены в порядок объекты культурного наследия местного значения – «Башня водонапорная (восточная)» и «Башня водонапорная (западная)», где будет организовано музейное пространство.

Стоимость проекта – 191,4 млн рублей. Объем федерального гранта – 70 млн рублей. Софинансирование из областного и местного бюджетов составило 94,2 и 27,2 млн рублей соответственно, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 сентября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  областного правительства.

imageЭто не первая победа муниципалитета во всероссийском конкурсе. Архитектурная концепция благоустройства центральной части Гусева также получала поддержку на федеральном уровне. В 2019 году в городе обустроен мемориальный комплекс в память победы русской армии в Гумбинненском сражении. На площади установлена скульптурная композиция «Ангел-Хранитель Мира», выполнена облицовка подпорной стены с геральдическими элементами. Большой объем работ проведен по реконструкции улично-дорожной сети.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в национальный проект «Жилье и городская среда» и организован по поручению президента РФ Владимира Путина министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. С самого начала проведения конкурса в 2018 году муниципальные образования Калининградской области принимают в нем активное участие. За это время благодаря победе реализованы проекты в Гурьевске, Советске, Гусеве, Светлогорске, Зеленоградске, Правдинске, Черняховске, Багратионовске и Немане. В этом году победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023–2024 годах, стал город Пионерский Калининградской области. Муниципалитет получит средства из федерального и регионального бюджетов на благоустройство пляжа и городских парков, которые свяжут в пешеходные маршруты.

image

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.