Главный онколог Калининградской области: Профилактика – лучшее лечение

В Калининграде состоялась акция по раннему выявлению злокачественных новообразований, приуроченная ко всемирному дню борьбы с раком молочной железы. Мероприятие провели Центральная городская клиническая и городские больницы №№3 и 4 Калининграда, а также Гусевская, Зеленоградская и Балтийская центральная районные больницы и Межрайонная больница № 1.

Главный онколог Калининградской области: Профилактика – лучшее лечение

В течение недели у пациенток была возможность посетить врача – онколога-маммолога, у женщин после 40 лет – пройти маммографию, до 40 лет – ультразвуковую диагностику молочных желез. В общей сложности участницами акции в течение шести дней стали более 600 жительниц Калининграда и области, более 300 из них обследовались на маммографе, более 200 – УЗ-исследование. При подозрении на новообразование пациенткам было рекомендовано прохождение дополнительного обследования.

Главный онколог регионального министерства здравоохранения, руководитель Онкологического центра Калининградской области Кирилл Баринов, раннему выявлению рака молочной железы во многом способствует успешная работа сети центров женского здоровья – в Областной и Центральной городской клинических больницах, а также на базе больниц Черняховска и Советска. Обратившись в эти структурные подразделения с полисом ОМС, женщины могут пройти бесплатное обследование, в том числе молочных желез.

«В области практически полностью заменены старые аналоговые маммографы на современные цифровые, и переоснащение продолжается. Нет никаких проблем с доступностью маммографического исследования, которое рекомендовано регулярно проходить женщинам. Хотелось бы напомнить, что обязанность заботиться о своем здоровье закреплена Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан». А то, что профилактика – лучшее лечение, по-прежнему очень актуальный факт», – отметил Баринов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.