Две школьницы из Калининградской области – в числе победителями Всероссийского конкурса сочинений

Из Калининградской области две школьницы вошли в состав победителей Всероссийского конкурса сочинений.

imageКонкурс проводится по инициативе Минпросвещения России с 2015 года. Федеральное жюри в Москве подвело итоги сегодня, 25 октября 2022 года.

Участвовали ученики 4-11 классов, а также студенты организаций среднего профессионального образования. Они проявляли литературные таланты и навыки творчества. В этом году участникам предлагались восемь тематических направлений, включающих юбилейные даты писателей и государственных деятелей, литературных произведений, а также значимых исторических событий.

Сначала работы рассматривались на региональном этапе, лучшие соревновались во всероссийском отборе.

В финал вышли 379 сочинений от участников из 85 субъектов России. Победителями стали 100 обучающихся из 63 регионов. «Победу одержали две школьницы из Калининградской области. Обе написали сочинение на тему, посвященную Десятилетию детства», – , прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 октября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  областного правительства.

Десятиклассница Краснознаменской школы (город Краснознаменск) Анфиса Москаленко написала о буднях ребёнка, прячущегося от обстрелов живущего в подвале дома вместе с десятком других людей. Героиня сочинения Дина ждёт отца с военной операции. Несмотря на тяжелую обстановку вокруг, девушка старается помочь каждому и словом, и делом.

«Знаю, Динка, трудно тебе оставаться человеком в таких условиях. Но ты справишься! Вы справитесь: ты здесь, помогая и заботясь о тех, кто нуждается, а твой папа – там, на фронте…», – такими словами завершает автор Анфиса Москаленко своё сочинение.

Ещё один победитель – ученица 5 класса лицея №7 города Черняховска Дарья Станкевич. Она также выбрала для себя тему Десятилетия детства. Она рассказывает про мальчика Севу, который учится во втором классе и пишет себе письмо в будущее, рассказывая про тяжелые будни школьника, взаимоотношения в семье и маленькие радости, например, про мультфильмы. Этот лист находит его отец, внимательно изучает, а затем решает разнообразить досуг своих сыновей. В своей работе «После грозы всегда радуга» Дарья Станкевич акцентирует внимание, насколько важны семейные ценности, отношения родителей и детей.

Вместе с другими победителями конкурса девочки приглашены для участия в торжественной церемонии награждения и мероприятиях, которые пройдут в Москве 2-3 ноября.

По итогам конкурса издадут сборник, в который войдут 100 лучших сочинений.

Цель конкурса – повышение читательской активности детей и подростков; развитие положительного отношения к русскому языку и литературе как к важнейшим духовным ценностям нашего народа; повышение в молодежной среде престижа владения русским языком на высоком уровне и хорошего знания художественной литературы.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.