В Калининградской области за 9 месяцев (январь-сентябрь) 2022 года Роспотребнадзором проверена деятельность 139 субъектов, осуществляющих оборот молочной продукции.
В исследованных пробах молочной продукции не выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, антибиотиков, радионуклидов.
По результатам лабораторных исследований 2 пробы молочной продукции (1,4 % от числа отобранных) — масло «Крестьянское сладко-сливочное несоленое», массовая доля жира 72,5%, изготовители: ООО «Внуковский масло-жировой комбинат» и ООО «ЛАВ Продукт» (Московская область), не соответствовали требованиям по физико-химическим показателям (наличие растительного жира).
За выявленные нарушения при обороте молочной продукции виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 100 тысяч рублей, выданы предписания об устранении нарушений требований технических регламентов, о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. Для принятия мер в отношении производителей некачественной молочной продукции, направлена информация в управление Роспотребнадзора по Московской области.

