На повестке дня – вопросы обеспечения эпизоотического благополучия Калининградской области

В Калининграде заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов сегодня, 11 ноября 2022 года, провёл совещание, посвящённое обеспечению благополучной эпизоотической обстановки в регионе.

imageПо его словам, активная государственная поддержка и инвестиционная привлекательность АПК региона позволила ему достичь высокого уровня самообеспеченности продовольствием, в том числе продукцией животноводства. На фоне развития животноводческой отрасли параллельно в Калининградской области шла и реструктуризация ветеринарной службы. Вместе с тем, соответствующая инфраструктура недостаточно развита, и необходимо провести значительную работу в этом направлении, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 ноября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

Как отмечено, территория Калининградской области подвержена эпизоотическим угрозам по АЧС и гриппу птиц со стороны сопредельных государств. В этой связи необходимо усилить мониторинговые исследования, которые ветслужба должна использовать в качестве приоритетного инструмента профилактики заноса гриппа птиц на территорию региона.

По словам Максима Увайдова, приоритетное значение имеет координация всех заинтересованных ведомств в вопросах, связанных с реализацией животноводческого потенциала субъекта, в том числе обеспечением ветеринарного благополучия.

Замминистра провел рабочую встречу с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, в ходе которой стороны обсудили эпизоотическую ситуацию и меры по ее стабилизации.

По итогам встречи принято решение совместно развивать Калининградский филиал Санкт-Петербургского государственного аграрного университета с целью обеспечения отрасли квалифицированными кадрами.

В рамках рабочей поездки по Калининградской области делегация Минсельхоза РФ ознакомилась с кафедрами, лабораториями и научными достижениями вуза. Там обучаются около 800 студентов по трем группам специальностей: сельское, лесное и рыбное хозяйство, ветеринария и зоотехния, экономика и управление.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.