В Калининградской области появился первый детско-юношеский симфонический оркестр

В Калининградской области сформирован детско-юношеский симфонический оркестр

imageВ составе нового музыкального коллектива – 30 исполнителей, все – воспитанники детских школ искусств, музыкальных школ Калининграда, Зеленоградска, Советска, Пионерского, а также обучающиеся в филиале ЦМШ-АИИ «Балтийский».

Художественный руководитель и дирижер детско-юношеского симфонического оркестра Михаил Кирхгофф отметил, что в его состав вошли талантливые дети со всей Калининградской области, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 ноября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

Первый концерт в составе симфонического оркестра юные музыканты сыграют 20 ноября на сцене Калининградского областного музыкального колледжа имени С. В. Рахманинова. В программе: фрагменты сюиты «Пер Гюнт» Эдварда Грига и концерт для фортепиано с оркестром ре минор BWV 1052 Иоганна Себастьяна Баха. Вместе с юными музыкантами на сцену выйдет заслуженный артист России Владимир Слободян.

Детско-юношеский симфонический оркестр Калининградской области сформирован в рамках проекта «Учитель. Ученик. Оркестр» областного образовательно-методического центра (ОМЦ). Одно из ключевых направлений деятельности учреждения – выявление и поддержка одаренных детей региона.

«Проект «Учитель. Ученик. Оркестр» направлен также на развитие музыкальных традиций в Калининградской области, укрепление связи «учитель-ученик» и преемственности в целом, – уточнила директор образовательно-методического центра Людмила Сабадаш. – Формируя оркестр из юных исполнителей, ставя во главу талантливого профессионального руководителя, мы погружаем детей в академическую среду, помогаем осознать свою роль в составе большого музыкального коллектива, и, конечно же, помогаем совершенствовать исполнительские навыки и, хочется на это надеяться, способствуем их профессиональному самоопределению в музыкальной среде».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.