Власти: в Балтийском ГО наиболее результативно выстроена работа по борьбе с борщевиком

В Калининградской области в Балтийском городском округе наиболее результативно выстроена работа по борьбе с борщевиком.

imageРезультаты деятельности по уничтожению борщевика Сосновского в 2022 году обсуждались в Калининграде сегодня, 17 ноября 2022 года, в ходе оперативного совещания правительства Калининградской области

С мая по октябрь очаги вредоносного растения выявлены на площади 5319 гектаров, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 ноября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  областного правительства.

«В целом по Калининградской области, объем проведенных работ по уничтожению борщевика Сосновского составляет практически сто процентов от выявленной муниципальными образованиями и неравнодушными к данной проблеме гражданами засоренной площади», – сообщила заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.

В качестве примера отмечена работа в Балтийском городском округе.

«При уничтожении борщевика Сосновского, как и в других муниципальных образованиях, очаги подвергались химической обработке и скашиванию зеленой массы. Но кроме этих мероприятий в Балтийском городском округе после проведения химобработок проведена дополнительно вспашка земель, на которых произрастал борщевик Сосновского, независимо от форм собственности на участки. В итоге практически все очаги борщевика были полностью уничтожены», – подчеркнула Шевцова

Борщевик Сосновского – неприхотливое и агрессивное растение, ежегодно образующее от 30 до 150 соцветий, на каждом из которых созревает от 20 до 80 тысяч семян. Всхожесть семян сохраняется до пяти лет.

Системный подход к борьбе с борщевиком осуществляется в Калининградской области с 2021 года.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.