Волонтёры помогли в благоустройстве памятника архитектуры XVII века под Калининградом

2_DSC0398_smallКалининградской области 18-20 ноября участники практической программы Школы волонтеров наследия вместе с профессиональными реставраторами проводили работы по благоустройству и сохранению объекта культурного наследия XVIII века – кирхи Пиллупёнена.

20 добровольцев убирали и облагораживали территорию, помогали проводить противоаварийные мероприятия и биоцидную обработку кирпичной кладки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 ноября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край устроители акции.

Кирха Пиллупёнена – один из наиболее старинных памятников культовой архитектуры на востоке Калининградской области, в 2007 году получивший статус объекта культурного наследия. Памятник расположен в поселке Невское Нестеровского муниципального района Калининградской области. До 1945 года этот посёлок назывался Пиллупёнен.

В советские годы здание использовалось под склад, а в 1990-х его отреставрировали на пожертвования местных жителей. Сегодня это православный храм в честь святого Архангела Михаила.

5_DSC9737_small

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.