В Калининградской области со следующего года повышается размер пособия на детей

В Калининградской области с 1 января 2023 года повышается размер пособия на содержание в замещающих семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

imageА именно: с указанной даты оно составит 80% от величины прожиточного минимума на ребенка.

Соответствующий законопроект сегодня, 24 ноября 2022 года, в Калининграде одобрен Законодательным собранием Калининградской области.

В 2023 году жители Калининградской области будут ежемесячно получать не менее 11 489 рублей.

«При ежегодной индексации прожиточного минимума с 1 января сумма выплаты также будет повышаться. В перспективе планируется установить пособие в размере ста процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. Сейчас меру социальной поддержки получают семьи, воспитывающие более 1 800 детей», – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Она напомнила, что в 2022 году выплата повышалась на 26% от среднего размера пособия. Сейчас она составляет 10 404 рубля. При ее назначении не учитывается величина среднедушевого дохода семьи и не применяются критерии нуждаемости, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 ноября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Кроме того, приемному родителю, патронатному воспитателю выплачивается ежемесячное вознаграждение 6 240 рублей на первого ребенка и 3 640 рублей на каждого последующего. Если в семье воспитывается ребенок-инвалид, будет осуществляться доплата в размере 50 процентов от установленного вознаграждения.

Также только для получателей этой меры соцподдержки предусмотрена ежегодная выплата 4 тысяч рублей на подготовку ребенка к началу учебного года в школе. При окончании подростком среднего общеобразовательного учреждения предоставляется единовременное денежное пособие в размере 5 500 рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.