В муниципалитетах Калининградской области за год обновят свыше сорока объектов водоснабжения

В Калининградской области в рамках программы конкретных дел в 2022 году в муниципалитетах обновят более сорока объектов водоснабжения

image– Региональная программа конкретных дел работает для решения проблем муниципалитетов. Главы администраций получают обращения от граждан, видят индивидуальные проблемы в городах и поселках, затем готовят проектно-сметные документации, присылают их в министерство строительства и ЖКХ на отбор. Лучшие и качественно подготовленные проекты получают финансирование. Муниципалитет может предложить реконструкцию или ремонт тротуаров, детских площадок, освещения, объектов водоснабжения, обустройство общественных пространств, – прокомментировал в Калининграде министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

По его словам, в этом году шло благоустройство 234 объектов, для этого выделено 690,542 миллиона рублей. Акцент сделали на освещении – установят 49 объектов. Все муниципалитеты заказали исключительно энергосберегающие лампы.

Также большую долю финансирования выделили на 43 объекта водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 42,24 километра. Работы завершены в поселках Зеленоградского, Правдинского, Краснознаменского и Озерского муниципальных округов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 декабря 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

Проведены промывка и капремонт двадцати трех скважин в поселках Ясная Поляна и Чернышевское Нестеровского муниципального округа, Владимирово, Гвардейское и Славское Багратионовского МО, Орловка и Родники Гурьевского муниципального округа и других. Проложено 37 пешеходных дорожек, общий километраж составил 17,05 км.

Также на разных стадиях завершения установка 21 детской игровой площадки, 56 площадок для сбора мусора, благоустройство 5 общественных пространств, в том числе парк Головко в Балтийске, Парковый и Замковый пруды в Черняховске.

Отбор заявок на следующий год завершён, дополнительно проекты от муниципалитетов рассмотрят в Калининграде в феврале 2023 года.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.